Войти в почту

Андрей Кириленко – о победе на ЧЕ-2007: «С первого дня работы с Блаттом что-то «кликнуло». Стало понятно, что он нам подходит»

«Это был первый турнир, когда мы пересеклись с Блаттом. И с первого дня работы что-то «кликнуло» – это ведь тот тренер, который нам подходит. Хорошая атмосфера на тренировках – залог успеха. Когда тренер не тиран, когда понимает игроков, ты начинаешь ему верить. Частенько случается как: команду возглавляет сильный специалист, но что-то не так, не вяжется. Здесь же отличные отношения сложились сразу. Даже когда перед чемпионатом Европы мы проиграли 36 очков сборной Франции, все равно чувствовалось, что ничего страшного не произошло. Что то поражение – лишь часть процесса.

Андрей Кириленко – о победе на ЧЕ-2007: «С первого дня работы с Блаттом что-то «кликнуло». Стало понятно, что он нам подходит»
© Sports.ru

С Дэвидом мы могли познакомиться и раньше. То ли в 2005, то ли в 2006 году в межсезонье я работал с тренером индивидуально. Перед этим обратился к своему агенту. Он предложил несколько кандидатур, среди которых оказался и Блатт. И потом, когда Дэвид возглавил сборную России, я сразу подумал: а ведь он мог оказаться моим персональным тренером.

Главным оружием той сборной была защита. Достаточно посмотреть на итоговый счет финала. За весь турнир мы провалились в защите в одной-двух играх. В том числе с теми же испанцами на втором групповом этапе. Но в остальных защищались очень плотно, не позволив соперникам задавить нас своим нападением.

Я с первого дня считал, что у нас есть команда с большой буквы. Сразу почувствовал, что команда есть. Не такая, где есть яркий лидер, который тащит за собой. Да, я провел тот чемпионат Европы хорошо. Но мы играли очень органично именно как команда. Не было никаких перетягиваний. Если появлялся момент – бросаешь, нет – отдаешь пас. И каждый из нас мог взять инициативу на себя. Вспомните, как вышел в финале Антон Покрашов. В других важных матчах очень помогли Николай Падиус и Сергей Быков. Никто не был статистом: если предоставлялась возможность, все старались выиграть свой отрезок. И дать команде дополнительный шаг, чтобы идти дальше», – заявил Кириленко.

Евробаскет – это сенсации каждый день. Теперь вот и Лука Дончич отлетел от поляков