Кого из легионеров РПЛ вызвали в сборные на матчи Лиги наций, товарищеские игры — Ловрен, Барриос, Медина, Карраскаль

Из «Локо» не уедет никто, из «Спартака» — только один Николсон.

Кого из легионеров РПЛ вызвали в сборные на матчи Лиги наций, товарищеские игры — Ловрен, Барриос, Медина, Карраскаль
© Чемпионат.com

Федерации футбола разных стран уже опубликовали списки на ближайший международный перерыв. «Чемпионат» изучил, кого из легионеров РПЛ вызвали на сборы. Многие из них не успеют вернуться в клубы до кубковых матчей, запланированных на 28–29 сентября.

«Зенит» останется без защитника и опорника

Деян Ловрен Капитан «Зенита» получил вызов в сборную на матчи Лиги наций: 22 сентября Хорватия сыграет с Данией, а 25 сентября – с Австрией. Также в список попали Никола Влашич, Лука Модрич, Марио Пашалич, Домагой Вида и Йосип Станишич.

Сейчас сборная Хорватии занимает второе место в своей группе в Лиге наций с тремя победами и одной ничьей.

Вильмар Барриос Барриос в июне не попал в заявку на игру с Саудовской Аравией (она была товарищеской), но зато провёл в старте всю квалификацию на чемпионат мира. Сейчас у сборной Колумбии запланированы два товарняка – 25 сентября с Гватемалой дома и 29 сентября с Мексикой на выезде. Учитывая, что на 29 сентября запланирован ещё и кубковый матч со «Спартаком», Барриос его пропустит. Принимая во внимание статус стартового игрока, важнейшего футболиста питерцам явно будет не хватать.

Нуралы Алип Сборной Казахстана предстоит две встречи в рамках Лиги наций – с Беларусью (22 сентября) и Азербайджаном (25 сентября). В своей группе в Лиге С команда идёт на первом месте с 10 очками. Алип и в мартовских, и июньских матчах регулярно выходил в старте и проводил на поле оба тайма.

ЦСКА — как играть в Кубке России без лидеров?

Хорхе Карраскаль Полузащитник за основную сборную ещё не играл, а выступал лишь за команды U-20 и U-23. Но, как и Барриос, Карраскаль пропустит кубковый матч ЦСКА – 28 сентября клуб сыграет с «Сочи». Зато может дебютировать за первую команду Колумбии.

Хесус Медина Парагвайская сборная проведёт два товарищеских матча: 23 сентября команда сыграет с ОАЭ, а 27 сентября – со сборной Марокко. Это значит, что Медина тоже пропустит кубковую встречу 28 сентября. Очевидно, что и Хесуса армейцам будет не хватать. При этом полузащитник неоднократно вызывался в сборную, но с момента своего дебюта в 2017-м вышел на поле всего четыре раза. Бактиёр Зайнутдинов В отличие от Алипа, Зайнутдинов в этом году играл только в стыковых матчах Лиги наций – на июньские встречи он в заявку не попадал.

«Динамо» — новички не помогут с «Оренбургом»

Эли Даса Сборная Израиля (некогда наш соперник по группе Лиги наций) проведёт встречи с Албанией (24 сентября) и Мальтой (27 сентября). Сейчас команда идёт первой в группе; Даса является основным игроком, а в последних четырёх матчах Эли выходил на поле с капитанской повязкой. 28 сентября у «Динамо» запланирован кубковый матч с «Оренбургом», но в нём Даса вряд ли сыграет.

Роберто Фернандес Защитник «Динамо» ещё не дебютировал за основную сборную, но у него есть отличный шанс выйти на поле в товарищеских матчах. Кубковый матч Фернандес тоже пропустит – вторая игра сборной Парагвая запланирована на 29 сентября. Муми Нгамалё Сборная Камеруна планирует провести два товарищеских матча – с Узбекистаном и Южной Кореей. Последний стоит в графике 27 сентября, так что ещё один легионер «Динамо» мимо кубковой встречи с «Оренбургом». Серьёзные ли это потери? Вполне.

«Спартак» — один игрок в сборную. И то неосновной

Шамар Николсон Сборная Ямайки проведёт товарищеский матч с Аргентиной в Нью-Йорке 27 сентября. Николсон в июне сыграл два полных тайма во встречах с Суринамом и Мексикой в рамках Лиги наций КОНКАКАФ, а до этого регулярно не попадал в заявку. За КБ форвард в последнее время играет немного, поэтому его отсутствие в кубковой встрече с «Зенитом» не назовёшь проблемой.

«Ахмат»

Марат Быстров Последний раз Быстров выходил на поле в футболке сборной в марте этого года – в стыковых матчах Лиги наций. В июне ни в одной из четырёх игр он не попал в заявку.

«Ростов»

Александр Селява Белорусская сборная в рамках Лиги наций сыграет с Казахстаном и Словакией – обе команды сейчас занимают первое и второе места соответственно в группе. А вот у белорусов дела пока складываются не очень – за четыре матча они набрали всего два очка. Что касается Селявы, то он не является основным игроком и последний раз появлялся на поле в ноябре прошлого года.

Хорен Байрамян Сборная Армении проведёт в Лиге наций матчи с Украиной (24 сентября) и Ирландией (27 сентября): украинская команда занимает первое место в группе, ирландская – третье. Что касается Байрамяна, то он с момента своего дебюта в 2020-м регулярно появляется в футболке сборной.

«Краснодар»

Эдуард Сперцян Лучший молодой игрок по версии читателей «Чемпионата» дебютировал за сборную весной прошлого года и с тех пор уже вышел на поле в 12 матчах. В июне он сыграл в трёх играх из четырёх – с Украиной его оставили вне заявки.

«Оренбург»

Кирилл Печенин Защитник провёл два полных матча с Казахстаном и Азербайджаном в Лиге наций в этом июне, хотя раньше часто оставался вне заявки.