Войти в почту

Эксперт: около 18% пациентов имеют полностью совместимого семейного донора костного мозга

МОСКВА, 23 сентября. /ТАСС/. Около 18% пациентов в России имеют полностью совместимого донора костного мозга, который является близким родственником, сообщил в пятницу заместитель генерального директора НМИЦ детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева Алексей Масчан на пресс-конференции в ТАСС, посвященной Всемирному дню донора костного мозга и пятилетию Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова.

"По данным нашего центра, который является одним из крупнейших в мире по трансплантации костного мозга, всего 18% пациентов имеют семейного донора. То есть донора, который полностью совместим, и является братом или сестрой, или, очень редко в наших краях, родителем", - сказал он.

По словам Масчана, для остальных пациентов нужны неродственные доноры или не полностью совместимые семейные доноры. "Мысли о том, что трансплантации от не полностью совместимых могут в будущем полностью заместить неродственное донорство оказались абсолютно неправильными, есть ситуации, когда неродственные доноры являются гораздо более предпочтительными", - отметил он.

Встреча донора и реципиента

В рамках пресс-конференции в ТАСС также состоялась первая встреча пары генетических близнецов - донора и спасенного им реципиента. Студентка шестого курса РНИМУ имени Н. И. Пирогова Валерия Блинкова выступила донором костного мозга для Ярослава Чернова, у которого с детства было диагностировано редкое генетическое заболевание - синдром Вискотта-Олдрича. Заболевание клинически проявляется экземой, тромбоцитопенией, а также сниженной резистентностью к инфекциям вследствие нарушений функций Т и В лимфоцитов. По словам мамы мальчика, он чувствует себя хорошо и в этом году пошел в школу.

"Во время процедуры я не чувствовала чего-то такого, что я делаю что-то большое и важное. Я знала, что я должна это сделать и все. Если я не сделаю, я буду жалеть. Но когда мне врачи из национального регистра начали рассказывать опыт этот встреч, о том, как это трогательно, еще до понимания что это за пациент, что это за человек, у меня внутри все перевернулось. Я понимала, что я хочу это испытать, возможно это единственный шанс в жизни, и я бы хотела увидеть этого человека", - рассказала Валерия Блинкова на пресс-конференции.