Истинная столица юга: «Ростов» перевернул дерби с «Краснодаром», пропустив рекордно быстрый гол

Ростовская область, 10 октября 2022. DON24.RU. Финалом 12-го тура РПЛ в воскресный вечер стал матч «Ростова» с «Краснодаром» – южное дерби. С верхотуры «Ростов Арены» за рьяной битвой принципиальных соперников и соседей проследил обозреватель ИА «ДОН 24». Фото: Виктория Корнеева / don24.ru / АО «Дон-медиа» На что посягнул Олусегун? Олакунле Олусегун. Это имя отныне внесено в графу «автор самого быстрого гола в истории РПЛ». Для того чтобы стать рекордсменом, нигерийскому нападающему «Краснодара» понадобилось 8,9 секунды. А поблагодарить он, безусловно, должен капитана «желто-синей» бригады Данила Глебова. Именно ростовский лидер сразу после развода мяча с центра покатил его на Прохина, но слишком слабо. Этим мгновенно и с максимальной эффективностью воспользовался Олусегун: одно касание ему понадобилось, чтобы сделать перехват, второе – чтобы подработать мяч под удар, а третье – чтобы вписать свое имя в книгу рекордов лиги. Фото: Виктория Корнеева / don24.ru / АО «Дон-медиа» Этим ударом и сам нигериец, и вся команда Александра Старожука посягнули на победу в очередном матче за звание южной столицы. Пропущенный мяч явно стал неожиданностью для ростовчан. Они бросились отыгрывать недоразумение и получили три штрафных с опасных позиций, каждый из которых бывший игрок «быков» Даниил Уткин исполнил отменно. Фото: Виктория Корнеева / don24.ru / АО «Дон-медиа» Но в расхлябанной дисциплинарно игре «Краснодара» (четыре желтых карточки в первом тайме, включая тренера гостей, половина которых была показана за споры с арбитром) ему приходил на помощь страж ворот Матвей Сафонов. Голкипер российской сборной в первом тайме показал потрясающую игру и сохранил свои ворота запечатанными. Фото: Виктория Корнеева / don24.ru / АО «Дон-медиа» Чтобы победа пришла, столица должна сгореть Героические сейвы Сафонова и его уверенная игра на выходе вселяли в одноклубников спокойствие: капитан контролировал ход встречи. «Краснодар» убежал в одну атаку, и мяч с ленточки пришлось выносить Александру Сильянову, который чудом подставил голову в момент удара по пустым воротам. Роман Тугарев имел прекрасный шанс сравнять счет, но после открывания в штрафной он не смог пробить мимо Сафонова. Фото: Виктория Корнеева / don24.ru / АО «Дон-медиа» Уже на 31-й минуте матча колумбиец Кордоба ушел от преследования Осипенко и Прохина и переиграл Песьякова. Пятью минутами позднее Щетинин получил травму и хозяевам понадобилась замена, без разогрева вышел Миронов. «Ростов» сгорал на глазах, а болельщики местами потянулись к выходам с трибун. Наверняка, они дико пожалели, узнав окончательный счет. Фото: Виктория Корнеева / don24.ru / АО «Дон-медиа» «За счет труда, за счет характера» «Ростов» сезона 2022/2023 – команда с явным потенциалом и запасом. Играя в свой футбол, каким его видит тренерский штаб Карпина, ростовчане продолжают добиваться результата даже в тяжелых матчах. Так было с «Сочи», с «Торпедо», с «Крыльями Советов» и «Спартаком». Так вышло и в матче с «Краснодаром». Фото: Виктория Корнеева / don24.ru / АО «Дон-медиа» После матча выяснилось, что в перерыве между таймами Карпин обратился к команде с требованием продолжать играть так, как играли первую половину встречи. С трибуны же «Ростов Арены» показалось, что футболисты в желтых футболках перезагрузились за эти 15 минут и увидели все явные бреши в краснодарских построениях. Фото: Виктория Корнеева / don24.ru / АО «Дон-медиа» Шесть минут прошло с начала второго тайма, и Сильянов вновь головой, но уже в чужой штрафной отправил мяч в державшиеся взаперти ворота гостей. Еще шесть минут – Кайо, который уже «висел» на желтой карточке, получает вторую и уходит с поля за фол на Комличенко в штрафной. С точки точен Полоз, счет 2:2. Фото: Виктория Корнеева / don24.ru / АО «Дон-медиа» Сравняв цифры на табло, хозяева почувствовали комфорт родного стадиона, который первую половину матча был залит кричалками с гостевого сектора (большей и даже равной поддержки на ростовском стадионе не получала ни одна из команд в нынешнем сезоне). В итоге после двух попаданий в перекладину и штангу мяч в краснодарской штрафной дошел до капитана Глебова. Он зряче сместился к центру, уведя с собой защитника соперника, и пяткой выдал мяч на ход Миронову. Воспитанник «Локо» принял не самое очевидное решение и пробил сходу в ближний угол, где стоял пуленепробиваемый Сафонов. Но именно этого удара хватило, чтобы мяч обидно для Матвея просочился прямо под его рукой за линию ворот. «Ростов» повел в счете за 15 минут до конца матча. Фото: Виктория Корнеева / don24.ru / АО «Дон-медиа» Были в концовке и штанга ворот «Ростова», которая спасла от ничьей, и выходы Сафонова в чужую штрафную при угловых. Но команда Карпина удержала победный счет и выгрызла всего лишь вторую победу в истории противостояний с соседями из Краснодара. Зато какую! Жаль, что увидеть ее воочию смогли лишь восемь с небольшим тысяч человек, оформивших Fan ID. Фото: Виктория Корнеева / don24.ru / АО «Дон-медиа» «За счет труда, за счет характера, за счет того, что руки не опустили. Вот это все составляющие этой победы, все вместе», – коротко назвал причины успеха своей команды тренер «Ростова» и сборной России. Фото: Виктория Корнеева / don24.ru / АО «Дон-медиа» После победы над «Краснодаром» ростовчане вернулись на уже излюбленную вторую строчку турнирной таблицы. А уже в пятницу к ним в гости приедет «Урал», отчаянно поднимающийся со дна той самой таблицы под руководством нового тренера. Начнется матч с екатеринбургским клубом в 19:30.

Истинная столица юга: «Ростов» перевернул дерби с «Краснодаром», пропустив рекордно быстрый гол