Войти в почту

Волгоградский «Каустик» дома разгромил «Динамо-СШОР» из Астрахани – 53:11

После победы в 5-м туре чемпионата России по гандболу среди команд Высшей лиги подопечные Рафаэля Самитова закрепились в лидирующей тройке турнира.

Волгоградский «Каустик» дома разгромил «Динамо-СШОР» из Астрахани – 53:11
© Волгоградская правда

Без шансов на успех

Гости с Нижней Волги – явный аутсайдер Высшей лиги. Ноль очков по итогам сыгранных туров, а главное, трудно понять, где они их будут брать. Когда перед началом матча команды выстроились в центре площадки, стало ясно, что и сегодня им ничего не светит. Уж очень велика была разница в антропометрических данных. Будь ты хоть гигантом мысли и скорости, но когда разница в росте, мощи и возрасте столь велика, чудес в гандболе не случается.

Мальчишкам из спортшколы нереально было тягаться с командой, которая еще в прошлом году выступала в элите отечественного гандбола. И хотя она опустилась рангом ниже, но основу сохранила. А в ней немало классных игроков. Выделялся, в частности, многоопытный Никита Самарский, вернувшийся в Волгоград. Двухметровому полусреднему можно было запросто накидывать мячи на «второй этаж», и он без проблем переправлял бы их в ворота гостей.

Но волгоградская команда решила по максимуму серьезно отнестись к этому матчу, как к возможности отработать различные комбинации, защитные действия. И с первых же минут продемонстрировала это. Мячи с грохотом влетали в ворота гостей, которые поочередно пытались защищать юные вратари астраханцев Руднев и Каманин. Но удавалось им это крайне редко. Что же до нападающих гостей, трудно было поначалу представить, за счет чего они смогут преуспеть. Просочиться на удобную ударную позицию им не удавалось, а броски издали блокировала защита «Каустика». И все же отвага была вознаграждена – заработав семиметровый, гости его реализовали и размочили счет 3:1. При счете 7:1 наставник «Динамо» Николай Медведев взял тайм-аут. На такую беспомощность в атаке смотреть действительно было тяжело.

Строго выполняя тренерскую установку

После этого астраханцы еще быстрее начали двигать мяч, повысили скорость передвижений и смогли-таки забить свой второй мяч с игры – удалась атака с левого фланга. При счете 10:2 им на выручку вновь пришел пенальти. А затем для них робко блеснул луч надежды – у хозяев площадки случились почти подряд 2 удаления. Не помогло. Мячи в этом игровом отрезке все одно влетали в ворота гостей. Второй тайм начался при счете 25:5, и на трибунах можно было услышать: «На какой же отметке остановятся бомбардиры «Каустика» в этом матче. Забьют они 40 голов или 50?»

Оптимисты оказались правы. Преимущество хозяев росло стремительно, и впору было уже задуматься о еще более высоких голевых ориентирах, но до этого не дошло. Все же нереально сохранять максимальную концентрацию на протяжении всего матча. Тем более что тренерскую установку «химики» продолжали выполнять усердно, порой излишне рискуя и при этом теряя мяч. Примечательно, что едва ли не наибольшее число голевых передач на счету голкиперов «Каустика».

Весьма показательным стал эпизод на последних секундах матча. Хозяева получили право на очередной семиметровый. Казалось, какая разница, кому вколачивать 53-й по счету мяч, когда судьба поединка давно решена. Тем не менее, со скамейки запасных был поднят Вадим Савицкий, который и стал автором последнего в этом матче результативного действия.

После матча

Главный тренер «Каустика» Рафаэль Самитов: «Наша цель – вернуться в Суперлигу».

– Мы к каждой игре относимся максимально серьезно, невзирая на то, каким составом приехал соперник. Сегодня к нам приехали молодые ребята, и тем не мене была задача не терять концентрацию на протяжении всего матча. Играть аккуратно, не грубо. Что касается пенальти, давали их бить игроку, который только восстанавливается, еще не играет в полную силу, и ему нужно обрести уверенность в себе. Рады, что вернулся к нам Никита Самарский, который набрал к началу чемпионата нужную форму. С нами ветеран Алексей Косогов, на котором строятся, прежде всего, защитные действия. Он очень помогает мне и команде. Задачи на сезон максимальные. Костяк мы сохранили, хотя есть и ощутимые потери. Тем не менее наша цель – вернуться в Суперлигу. Тем приятнее, что в родном городе люди по-прежнему приходят на гандбол и поддерживают нас.

Статистика

Волгоград, МАУ ФОК «Молодежный».

«Каустик» 53:11 (25:5) «Динамо-СШОР».

Судьи: Лесков Николай, Ловлин Василий.

«Каустик»: Михайлов (8/14 – 57%, Черномашенцев (8/13 – 61%); Косогов, Ларин – 4, Токмаков – 2, Введенский – 7, Галкин – 6, Иванов – 2, Самарский – 2, Левицкий – 7, Татауров – 6, Кольцов – 8, Савицкий – 2, Кремнев – 4, Приказчиков – 3.

«Динамо-СШОР»: Руднев (2/30 – 6%), Камонин (3/28 – 10%); Петров, Мельников – 1, Мухтаров – 1, Савенков – 1, Дудоладов – 4, Вавилин – 1, Дыхман – 1, Пермяков, Буряков, Комаров, Черепанов, Фиалковский, Темников – 2.

7-метровые: 4/4 – 5/6

Штрафное время: 8 мин. – 6 мин.