Войти в почту

Западно-Сибирский НОЦ запустит акселератор для молодежных сообществ в 2023 году

ТАСС, 28 октября. Западно-Сибирский межрегиональный научно-образовательный центр запустит акселератор для молодежных сообществ летом 2023 года. Об этом рассказала ТАСС руководитель социально-гуманитарного направления ЗапСибНОЦ Евгения Миронова.

"Уже летом мы запустим акселератор для молодежных сообществ. По итогам исследований мы сможем определить общие проблемные точки для городских групп различной направленности и предложить оптимальные пути решения. Понять, как эти группы создаются, и кто потенциально способен собирать вокруг себя качественно и слаженно работающий коллектив единомышленников", - сказала она.

Задачи акселератора - помочь городским объединениям выявить свою целевую аудиторию и подобрать эффективно работающие инструменты реализации проектов, - будь то экологические боксы или фестиваль любительских театров. НОЦ создал собственную трехступенчатую программу сопровождения более чем 30 сообществ. Первый этап был посвящен изучению коммуникации внутри группы и вне ее. На втором этапе знакомились с уже сформировавшимися в городе креативными сообществами.

"Мы приглашаем представителей объединений на мероприятия, где наши специалисты, используя различные методы социологических исследований - от опросов и тестирования до экспериментов и мозговых штурмов - выявляют и целевую аудиторию, и ее потребности. А уже после мы вместе прорабатываем схему максимально эффективной и экономически выгодной работы для каждого молодежного сообщества", - подчеркнула Евгения Миронова.

В рамках социально-гуманитарного направления ЗапСибНОЦ в 2021 году открыта Лаборатория мышления, коммуникации и смыслов. Она формирует особую среду для развития инноваций, отрабатывает технологии и инструменты создания коллективов, способных производить нечто новое и менять мир вокруг себя к лучшему.

О НОЦ

Западно-Сибирский НОЦ создан в 2019 году одним из первых в стране, функционирует на территории Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. Приоритетными направлениями центра стали: "Биологическая безопасность человека, животных и растений", "Арктика: ресурсы "холодного мира" и качество окружающей среды, человек в Арктике", "Цифровая трансформация нефтегазовой индустрии", "Нефтехимия". В структуре Западно-Сибирского межрегионального НОЦ 11 университетов, 15 научных центров, 10 организаций реального сектора экономики, 5 институтов развития.