Войти в почту

Где россияне смогут посмотреть ЧМ-2022 по футболу

Чемпионат мира по футболу — «лакомый кусочек» для любого телевещателя. По данным ФИФА, трансляции ЧМ-2018 собрали около 3,5 миллиардов зрителей, а это 46% от всего населения Земли. Поэтому неудивительно, что за права на показ этого турнира идёт нешуточная борьба, в том числе и в России.

Что было на ЧМ-2018

Тогда права поделили три телекомпании: Первый канал, ВГТРК (а конкретно «Россия 1») и «Матч ТВ». Первый канал и «Матч ТВ» показали своим зрителям 27 и 30 игр, соответственно. На «России 1» зрители увидели 7 встреч плей-офф.

Кто будет транслировать ЧМ в этот раз

По предварительным данным СМИ, права на показ ЧМ-2022 должны были поделить три бродкастера: Первый канал, ВГТРК (или же «Россия 1») и «Матч ТВ». Права были куплены суммарно за 39 миллионов долларов, то есть каждая из компаний заплатила по 13 миллионов.

Но затем появилась информация, что все матчи ЧМ-2022 будут показаны на каналах и интернет-сервисах «Матч ТВ». По слухам, подобное решение продавил «Газпром-Медиа Холдинг» (компания-владелец «Матч ТВ»). Компания давно хотела выкупить эксклюзивные права на показ какого-либо крупного турнира и поэтому решила самостоятельно заплатить нужную сумму.

Некоторые футбольные турниры также показывают и букмекерские конторы. Но ЧМ они вряд ли покажут. Зато ставки на этот турнир вы легко сможете сделать в любой легальной конторе. Список таких ищите на сайте Легалбет.

А могли ли Первый канал и ВГТРК транслировать матчи ЧМ-2022

Первый канал и ВГТРК сейчас стараются не показывать передачи, в которых фигурируют недружественные страны. В отборочных играх к ЧМ-2022 на трибунах и рекламных щитах периодически появлялись различные политические лозунги. Отсюда у некоторых людей возникал вопрос — а готовы ли были эти телеканалы транслировать игры чемпионата мира, где, скорее всего, эти лозунги также попадут в объективы камер?

Судя по информации о сделке, к отказу транслировать ЧМ Первый канал и ВГТРК были готовы. Однако проверить уже не получится. По сути, впервые в истории главные телеканалы страны не покажут матчи чемпионата мира.

Сможет ли «Матч ТВ» показать все матчи турнира

Всего на турнире пройдут 64 встречи. Некоторые из них стартуют в одно и то же время, то есть посмотреть все матчи «вживую» на федеральном «Матч ТВ» не получится.

Тем не менее руководство канала обещает прямую трансляцию всех матчей. Это значит, что задействуют не только бесплатный «Матч ТВ», но и платные спутниковые каналы. То есть, к сожалению для телезрителей, некоторые прямые эфиры бесплатно посмотреть не получится.

Впрочем, на интернет-платформах «Матча» (сайты matchtv.ru, sportbox.ru и приложение «Матч ТВ») все лайвы, скорее всего, будут бесплатными. Точная информация появится ближе к старту турнира.