Войти в почту

Росатом считает, что чемпионат "Хайтек" позволит укрепить технологический суверенитет РФ

ЕКАТЕРИНБУРГ, 11 ноября. /ТАСС/. Организация Международного чемпионата высокотехнологичных профессий "Хайтек", который прошел в Екатеринбурге с 7 по 11 ноября, станет дополнительным аргументом в укреплении технологического суверенитета России. Такое мнение выразил ТАСС в пятницу генеральный директор Росатома Алексей Лихачев на закрытии чемпионата "Хайтек" и II Кубка рационализации в Екатеринбурге.

Ранее руководством WorldSkills International было принято решение о переносе чемпионата EuroSkills 2023 из Санкт-Петербурга в другой город Европы, а также о временной приостановке членства России в движении. В качестве аналога мероприятия в России было решено провести Международный чемпионат высокотехнологичных профессий "Хайтек".

"Вызовы, связанные с попыткой исключить Россию из тех или иных международных организаций, наоборот обернулись ростом активности участников: как организаций, так и людей, профессионалов. В этом смысле у нашего собственного национального конкурса (чемпионата "Хайтек" - прим. ТАСС) очень большие перспективы. Я думаю, что мы создадим такие методики, которые позволят не только первенствовать в тех или иных компетенциях, но и станут дополнительным аргументов в создании технологического суверенитета", - сказал он.

Лихачев добавил, что уровень участников чемпионата является высоким, несмотря на уход иностранной организации.

Международный чемпионат высокотехнологичных профессий "Хайтек" прошел в Екатеринбурге с 7 по 11 ноября. В нем приняли участие около 500 экспертов и 600 конкурсантов, которые соревновались по 37 сквозным и отраслевым компетенциям. Организатором мероприятия выступают Агентство развития навыков и профессий при поддержке Минпромторга, Минэкономразвития РФ и правительства Свердловской области.