Войти в почту

Наш след на ЧМ-2022: кто из бывших и нынешних игроков РПЛ выступит в Катаре

Рассказываем, сколько близко знакомых российским болельщикам футболистов сыграет в Катаре. Отсутствие сборной России на стартующем в Катаре чемпионате мира, несомненно, отразится на болельщицком интересе к главному футбольному турниру четырёхлетия – всё-таки многие из нас привыкли болеть «за своих».

Наш след на ЧМ-2022: кто из бывших и нынешних игроков РПЛ выступит в Катаре
© Rusfootball

Но совсем без лиц, которых мы хорошо знаем по РПЛ, не обойдётся. Мы подготовили гид по игрокам, так или иначе имеющим отношение к России. Здесь есть как бывшие футболисты клубов РПЛ, так и действующие. А также присутствует один игрок «вне категорий» – россиянин по паспорту и духу.

Единственный россиянин на чемпионате мира

Гаэль Ондуа

из сборной Камеруна – полноценный представитель России. У игрока с африканского континента есть паспорт нашей страны, он рос в Москве и здесь же получал футбольное образование. Отец Гаэля работал в камерунском посольстве. Любопытно, что красно-зелёные цвета, присутствующие на флаге Камеруна, совпадали с цветами его первой команды в России – «Локомотива». В составе железнодорожников Ондуа начинал футбольную карьеру, после чего перешёл в ЦСКА. Там состоялся дебют за основной состав – в сентябре 2014 года Ондуа вышел на замену в кубковой игре против дзержинского «Химика». Дальше Гаэль съездил в Данию и Украину, а ещё раз в России Ондуа оказался 4 года спустя. Камерунский россиянин провёл полноценный сезон-2018/19 в «Анжи», выступавшем тогда в премьер-лиге.

«В России я стал человеком, это страна, которая мне много дала и продолжает давать. У меня двойное гражданство, и я открыт для вызова. Если меня пригласят в сборную России, буду только рад. Если позовёт Камерун, тоже буду счастлив. В России я прожил дольше, чем в Камеруне, играть за эту страну было бы интересно», - говорил Гаэль «Спорт-Экспрессу» в 2020 году.

В итоге полузащитник транзитом через швейцарский «Серветт» попал в немецкий «Ганновер», а оттуда – в сборную Камеруна. Ондуа не раз заявлял, что ждёт приглашения из сборной России, но в марте 2022 года дебютировал за африканскую команду и сразу отыграл 112 минут в ответном стыковом матче за выход на чемпионате мира. Как раз после его замены случилось самое интересное: на 118-й минуте алжирцы сравняли счёт, а на 124-й Камерун вырвал победу 2:1 и за счёт гостевого гола прошёл на чемпионат!

Легионеры из РПЛ

За последнюю пару десятков лет болельщики в России привыкли, что футболисты из РПЛ играют за иностранные сборные – с момента появления чемпионатов России хотя бы один наш легионер на турнире играл. В 1994 и 1998 годах на ЧМ ездил торпедовец Августин Эгуавон, в 2002-м «Локомотив» отправил на турнир трёх африканцев (Лекхето, Мнгуни и Обиору). С ЧМ-2006 меньше десяти легионеров из РПЛ на ЧМ не бывало, и вот теперь заявочные листы рисковали обойтись без упоминания клубов премьер-лиги. «Спасли» ситуацию двое –

Муми Нгамалё и Деян Ловрен

.

Первый, наравне с «россиянином» Ондуа, отправляется на турнир в составе сборной Камеруна. Российская премьер-лига с вингером пока только знакомится – он перешёл в «Динамо» меньше трёх месяцев назад. При этом Нгамалё прекрасно заявил о себе на родине, а также в Швейцарии. Во внутренних чемпионатах этих стран он становился чемпионом. А за национальную сборную нападающий провёл более 40 матчей, год назад став бронзовым призёром Кубка африканских наций.

Деян Ловрен выступает в российском чемпионате намного дольше и знаком куда лучше. В «Зените» он уже был как объектом критики за неудачные действия в обороне и, например, автогол в игре со «Спартаком», так и объектом восхищения за шикарные длинные передачи и гол тому же «Спартаку», переломивший ход сентябрьского матча на «Открытие Арене». Хорватский защитник ярчайшие годы провёл в «Ливерпуле», играл в финале чемпионата мира и по-прежнему выходит в основе сборной.

Наши бывшие

Ещё одна группа футболистов на чемпионате мира, близко знакомых российским болельщикам, это бывшие игроки клубов РПЛ.

Жоау Мариу (Португалия);Аксель Витсель (Бельгия);Никола Влашич и Марио Пашалич (Хорватия);Леандро Паредес (Аргентина);Артур Енджейчик (Польша);Сердар Азмун, Саид Эззатоллахи и Милад Мохаммади (Иран).

Экс-зенитовец Азмун рисковал пропустить мировой футбольный форум и попал в заявку едва ли не в последний момент. В октябре футболист получил мышечную травму. Но главной проблемой стали политические взгляды игрока. Он поддержал антиправительственные протесты за права женщин. На тренерский штаб иранской сборной в связи с этим оказывали давление в министерстве спорта страны и федерации футбола. Тем не менее, Азмуна включили в итоговую заявку.

Кроме того, пятеро покинули российские клубы после изменения политической ситуации и благодаря возможности, предоставленной ФИФА.

Гильермо Варела (Уругвай);Хван Ин Бом (Южная Корея);Монтассар Тальби (Тунис);Гжегож Крыховяк и Себастьян Шиманьски (Польша)

В «клубном зачёте» лидируют зенитовцы. Петербуржцев на чемпионате мира представят три экс-футболиста и один действующий. Также есть, за кого персонально поболеть динамовцам, армейцам, железнодорожникам, казанцам, ростовчанам, краснодарцам, грозненцам, махачкалинцам и даже пермякам. В богатом послужном списке российских команд Саида Эззатоллахи присутствует «Амкар».

В качестве особенной экзотики и «русского следа» отметим состав сборной Коста-Рики. Там присутствует полузащитник Ельцин Техеда. Футболиста назвали в честь первого президента России.

Также читайте:

Что нужно знать перед ЧМ-2022: кто и когда сыграет, кто фаворит, где смотреть

Фото: ФК «Ганновер», ФК «Динамо», ФК «Зенит»