Второй день ЧМ-2022: бесконечный матч и спасатель Бэйл

Второй день ЧМ-2022: бесконечный матч и спасатель БэйлАнглия и Иран сыграли почти два часа, Нидерланды дожали чемпиона Африки, Гарет Бэйл принёс ничью Уэльсу. сточник фото: Julian Finney / Gettyimages.ruПервый полноценный игровой день на чемпионате мира по футболу в Катаре позади, и он был полон ярких, любопытных и абсурдных событий.Англия - Иран - 6:2Всё началось с рекомендации ФИФА арбитрам компенсировать на чемпионате мира абсолютно все паузы, чтобы не было соблазна поваляться на травке и потянуть время. Первый же матч, в котором было достаточно пауз, получился рекордным по длительности: англичане и иранцы провели на поле более 117 минут. К первому тайму бразильский арбитр прибавил 14 минут - в первую очередь из-за того, что вратарю иранцев Алирезе Бейраванду оказывали помощь - у него заподозрили сотрясение мозга в столкновении с товарищем по команде. Ко второму тайму рефери приплюсовал 10 минут, а в итоге соперники отыграли ещё три - поскольку на исходе матча был назначен пенальти в ворота англичан. Если так будет продолжаться, то матчи станут двухчасовыми, и к концу турнира футболисты будут выжатыми как лимоны. Сорная Англии по футболуИсточник фото: Justin Setterfield / Gettyimages.ruНу а пока они свеженькие. Особенно англичане отгрузившие шесть мячей в ворота иранцев. Понятно, что это команды неравные по классу, и всё же от сборной Ирана ожидали более неуступчивого футбола. Но Беллингем, Сака и Стерлинг в первом тайме, Сака, Рэшфорд и Грилиш во втором развеяли иллюзии паритета. Англичане показали, что сильны не только обороной: их нападение мощное, разнообразное и, видимо, одно из лучших на мундиале. Посмотрим, какой будет команда Гарета Саутгейта на фоне команд посолиднее.Сенегал - Нидерланды - 0:2Чемпион Африки, лишившийся главной ударной силы в лице Садио Мане, не стушевался на фоне "оранжевых". Первый тайм и вовсе был примерно равным - у обеих команд были шансы открыть счёт. Но вторая половина поединка откровенно разочаровывала: скорости упали, моментов стало меньше, и скучная нулевая ничья казалась уже объективным исходом. Дэи Классен забивает второй мяч в ворота сенегальцевИсточник фото: Alex Grimm / Gettyimages.ruНо на 84-й минуте игры взорвала внезапная комбинация, после которой с левого края мяч пришёл на линию вратарской, и Коди Гакпо наконец открыл счёт. Чем меньше оставалось времени, тем более нервными становились "львы Теранги", заработали два горчичника. А нидерландцы забили ещё раз - быстрая атака закончилась выстрелом Мемфиса Депая и добиванием Дави Классена. Несмотря на победу, "оранжевые" не слишком впечатлили, хотя явно ещё могут прибавить.США - Уэльс - 1:1Если боевитых валлийцев мы недавно наблюдали на чемпионате Европы, то американцы - это вещь в себе. По составу они слабее своих соотечественников прошлых лет, но это ещё не повод ставить крест на их надеждах попасть в плей-офф. Игра это тоже доказала. Первый тайм остался за звёздно-полосатыми: Джошуа Сарджент уже в дебюте зарядил в штангу. Американцы играли более зрелищно и более бесшабашно, от этого периодически в их владениях возникал пожар. Однако на 36-й минуте именно они открыл счёт: Тимоти Веа в касание отправил мяч после паса низом в ворота. Гарт Бэйл только что сравнял счётИсточник фото: Michael Steele / Gettyimages.ruА вот после перерыва немного доминировали уже валлийцы. В середине тайма дважды за две минуты они имели убойные моменты, но сперва американский вратарь вытащил мяч из-под перекладины, а затем Киффер Мур чуть не попал в створ. Несмотря на усилия Уэльса, матч так бы и прикатился к поражению. Но у валлийской сборной есть Гарет Бэйл: на 81-й минуте он заработал пенальти и тут же его реализовал. Ничья - полностью объективный исход.

Второй день ЧМ-2022: бесконечный матч и спасатель Бэйл