Франция стартовала по-чемпионски - Австралия разгромлена. Мбаппе улучшил личную статистику, но героем стал Жиру

Ожидания старта действующих чемпионов мира на мундиале были противоречивыми: французов косила эпидемия травм, становилось страшно за команду. Некоторые эксперты даже предрекали ей крах с первых минут. Но тем не менее сборная Франции стартовала на чемпионате мира с разгрома команды Австралии – 4:1!Подопечные Дидье Дешама, двукратные чемпионы планеты и принимающие участие в ЧМ шестой раз, начали по-хозяйски. Через девять минут после начала матча первый гол забил нападающий австралийцев Крейг Гудвин, которому ассистировал Мэтью Леки. На 27-й минуте Адриен Рабьо восстановил равенство на табло, голевую передачу отдал вышедший на замену Тео Эрнандес. В скором времени Оливье Жиру вывел французов вперёд, а Рабьо в этот раз выступил в роли ассистента. Во втором тайме Килиан Мбаппе укрепил преимущество команды Дидье Дешама. После этого Жиру оформил дубль. Оливье оформил в матче дубль и догнал Тьерри Анри по голам за сборную (51 гол у обоих).Мбаппе забил 5-й гол за Францию на чемпионатах мира. Теперь этот игрок «ПСЖ» делит третье место в списке лучших бомбардиров своей сборной на чемпионатах мира с Мишелем Платини и Зинедином Зиданом – у всех по 5 голов. Мбаппе опережают лишь Тьерри Анри (6 голов на ЧМ) и Жюст Фонтен (13). Кроме того, 23-летний Мбаппе – самый молодой француз, достигший отметки в пять забитых мячей на ЧМ. Он обошел Фонтена, который забил пять голов к 24 годам в 1958 году.Этот матч был для Мбаппе очень активным, ноне лучшим. Килиан не смог забить с передачи Гризмана.Французская команда проведет следующий матч 26 ноября против Дании (19.00 мск), а австралийцы в этот же день встретятся с Тунисом (13.00 мск).

Франция стартовала по-чемпионски - Австралия разгромлена. Мбаппе улучшил личную статистику, но героем стал Жиру
© Спорт уик-энд

Чемпионат мира. Группа D. 1-й турФранция - Австралия - 4:1Голы: Гудвин, 9 (0:1); Рабьо, 27 (1:1); Жиру, 32 (2:1); Мбаппе, 68 (3:1); Жиру, 71 (4:1)