Сборная Бельгии обыграла канадцев в матче группового этапа чемпионата мира по футболу

ЭР-РАЙЯН, 23 ноября. /ТАСС/. Сборная Бельгии со счетом 1:0 обыграла команду Канады в матче первого тура группового этапа чемпионата мира по футболу в Катаре. Встреча прошла в среду на стадионе "Ахмед бин Али" в Эр-Райяне.

Сборная Бельгии обыграла канадцев в матче группового этапа чемпионата мира по футболу
© ТАСС

Единственный мяч на 44-й минуте забил нападающий Миши Батшуайи. На 11-й минуте защитник сборной Канады Альфонсо Дэвис не реализовал пенальти.

Главным арбитром встречи был замбийский судья Джанни Сиказве, который в январе во встрече Кубка африканских наций между сборными Туниса и Мали дважды преждевременно дал финальный свисток. Сначала судья дал финальный свисток на 85-й минуте, несмотря на девять замен, три просмотра эпизодов после подсказок видеоассистента рефери (VAR), два назначенных пенальти, удаление и использованный перерыв на водопой. После возобновления матча Сиказве дал еще один финальный свисток, но уже на отметке 89 минут и 49 секунд. Тренерский штаб сборной Туниса опротестовал это решение, Африканская конфедерация футбола попросила сборные доиграть матч, но футболисты команды Туниса отказались выходить на поле. На чемпионате мира в России замбийский судья был назначен на матч группового этапа между сборными Японии и Польши.

Полузащитник сборной Канады Атиба Хатчинсон в возрасте 39 лет и 288 дней стал вторым в списке самых возрастных полевых игроков, принимавших участие в матче чемпионата мира. Рекорд по этому показателю принадлежит бывшему нападающему сборной Камеруна Роже Милла, который вышел на поле во встрече мирового первенства 1994 года против команды России (1:6) в 42 года и 39 дней. При этом Хатчинсон стал самым возрастным полевым игроком в стартовом составе в матче чемпионата мира. Прежним рекордсменом был аргентинский форвард Анхель Лабруна, который в возрасте 39 лет и 260 дней принял участие в игре группового этапа мирового первенства 1958 года против команды Чехословакии (1:6). Самым возрастным игроком в истории чемпионатов мира является египетский голкипер Эссам Аль-Хадари, который сыграл в матче против сборной Саудовской Аравии (1:2) на чемпионате мира в России в возрасте 45 лет 161 дня.

Главный тренер сборной Канады Джон Хердман стал первым главным тренером, который работал как на мужском, так и на женском чемпионатах мира по футболу. В 2007 и 2011 годах специалист руководил на мировых первенствах женской командой Новой Зеландии, а в 2015 году - женской командой Канады. Хердман возглавил мужскую сборную Канады в 2018 году.

Сборная Канады во второй раз в истории принимает участие в чемпионате мира. Ранее команда выходила в финальную часть мирового первенства в 1986 году, где потерпела три поражения в трех матчах группового этапа.

Турнирное положение

Сборные Бельгии и Канады выступают в группе F вместе с командами Хорватии и Марокко, которые в среду сыграли вничью со счетом 0:0. В следующем туре бельгийцы 27 ноября сыграют с командой Марокко, канадцы в этот же день встретятся с хорватами.

Матчи чемпионата мира в Катаре проходят в пяти городах на восьми стадионах. Трофей разыграют 32 сборные, разделенные на восемь групп. Команды, занявшие первые и вторые места в своих квартетах, выходят в плей-офф. Предыдущий чемпионат мира, который прошел в 2018 году в России, выиграла сборная Франции, рекордсменом по числу побед является команда Бразилии (пять раз). Финальный матч мирового первенства в Катаре состоится 18 декабря на Национальном стадионе в Лусаиле.