Войти в почту

Алаев считает, что рекордная результативность матчей РПЛ привлекает зрителей

МОСКВА, 28 ноября. /Корр. ТАСС Андрей Михайлов/. Рекордная результативность матчей чемпионата России по футболу, зафиксированная по итогам 17 туроы нынешнего сезона, работает на привлечение зрителей. Такое мнение ТАСС в понедельник высказал президент Российской премьер-лиги (РПЛ) Александр Алаев.

Алаев считает, что рекордная результативность матчей РПЛ привлекает зрителей
© ТАСС

В 17 турах Мир-РПЛ было сыграно 136 матчей, в которых в общей сложности было забито 427 голов. Средняя результативность каждого матча чемпионата России составляет около 3,14 мяча за игру. Ранее лучшим результатом на аналогичном отрезке было 398 мячей в сезоне-1995 (средняя результативность - 2,92 мяча за матч).

"Результативность рекордная - 3,14 гола за игру, больше трех мячей никогда не было, - сказал Алаев. - Уверен, что это привлекает зрителей. Мы - одна из самых открытых лиг".

"Если посмотреть на первые 17 туров, команды стали играть в более агрессивный футбол. Наверное, это одна из причин высокой результативности. Понятно, что можно искать и другие, в том числе отъезд квалифицированных защитников. Но в целом это точно привлекает аудиторию, поэтому стоит порадоваться, а о причинах лучше спрашивать специалистов", - добавил собеседник агентства.

Первое место в турнирной таблице чемпионата России после 17 туров занимает петербургский "Зенит", в активе которого 42 очка. На второй и третьей строчках располагаются московский "Спартак" (36) и "Ростов" (35). Старт 18-го тура намечен на 5 марта 2023 года. Календарь второй части сезона планируют опубликовать до конца 2022 года.