Франция, Бразилия и Португалия первыми вышли в плей-офф чемпионат мира

На чемпионате мира по футболу в Катаре наступает пора решающих игр в группах. В ближайшие четыре дня определятся все участники стадии плей-офф. После двух туров места на следующем этапе забронировали себе три сборные — Франция, Бразилия и Португалия.

Франция, Бразилия и Португалия первыми вышли в плей-офф чемпионат мира
© Вести Подмосковья

Того же ждали и от фаворита группы А — Нидерландов. Европейская команда уверенно начала встречу с Эквадором и в самом начале игры повела в счете после точного удара Коди Гакпо. Зато начало второго тайма осталось за южноамериканцами благодаря голу Эннера Валенсии, забившего уже третий мяч на турнире. Ничья — 1:1. Не такой итог был нужен Нидерландам, но волноваться перед последним туром команде не стоит. Она сыграет с Катаром, который проиграл уже второй матч на чемпионате, трижды пропустив от Сенегала. Забили Булайе Диа, Фамара Дьеду и Бамба Дьенг. Единственным утешением для хозяев стал один забитый мяч, который стал у Катара первым на чемпионатах мира. Отличился полузащитник Мохаммед Мунтари. Нидерланды — одной ногой в плей-офф, Катар все шансы продолжить борьбу потерял, а вторую путевку сегодня в игре между собой разыграют Эквадор и Сенегал. Чуть лучше положение у Эквадора, которого устроит ничья.

Ожидалось, что участник 1/8 финала появится после второго тура в группе В. Но Англия разделила очки с американцами — 0:0. К нулевой ничье катилась и вторая игра в этой группе между Уэльсом и Ираном. Судьбу встречи мог решить в любую сторону единственный гол, но никто забить не мог. Фортуна повернулась лицом к персам, когда в самой концовке был удален вратарь валлийцев Уэйн Хеннесси. Иран обложил ворота соперника, но помог ему арбитр, который добавил к игре дюжину минут. На 8-й добавленной минуте смог забить Рузбех Чешми, а еще через три круга секундной стрелки Рамин Резаян упрочил преимущество Ирана — 2:0. Фаворитом здесь продолжает оставаться Англия с 4 очками, которой будет противостоять Уэльс. У валлийцев шансы также остаются, но для выхода в плей-офф им нужна не только победа над Англией, но и ничья во встрече между Ираном и США. Победитель этой пары гарантировано пройдет дальше.

Главной интригой в группе С оказалась судьба сборной Лионеля Месси. После поражения от саудитов Аргентина не имела права на ошибку в игре с Мексикой. И в этот раз ей пришлось нелегко. По сути в равной игре именно Месси забил победный гол в середине второго тайма. А окончательный счет в концовке встречи установил Энцо Фернандес — 2:0. В матче между Польшей и Саудовской Аравией маятник тоже качался в разные стороны, но на сей раз азиатам не повезло. Еще в первом тайме Петр Зелиньски открыл счет, а во втором Роберт Левандовский упрочил преимущество поляков. И тут 2:0. Вся четверка сохраняет шансы на выход в следующий круг и развязка может быть интересной.

Первыми вышли в плей-офф французы из группы D. Они не без труда одолели Данию — 2:1. Во втором тайме Килиан Мбаппе смог распечатать ворота Каспера Шмейхеля, но тут скандинавы проснулись. Андреас Кристенсен сравнял счет, а по горячим следам Дания могла забить еще парочку. Остудил её пыл точный удар все того же Мбаппе, достигшего общей бомбардирской отметки в три мяча. Пока вместе с Валенсией он лучший по этому показателю. В другой встрече Австралия переиграла с минимальным счетом Тунис благодаря голу Митчелла Дьюка. На вторую путевку претендуют все оставшиеся три команды, а пока лучшие шансы имеет Австралия. Впрочем, Дании достаточно обыграть её в личной встрече.

Самой яркой вывеской тура стало противостояние в группе Е сборных Испании и Германии. Для немцев это был еще и матч смерти. В случае поражения они могли потерять шансы на продолжение борьбы. И они были близки к этому. В нервном поединке немцы все же пропустили за полчаса до конца игры после удара Альваро Мораты. Спас германцев в конце встречи вышедший на замену форвард Никлас Фуллкруг. А вот японцы после триумфальной победы над Германией не только не продолжили свое победное шествие, но и уступили Коста-Рике со счетом 0:1. Единственный мяч на счету Кейшера Фуллера. Теперь судьба Японии оптимизма не внушает, так как ей предстоит играть с Испанией. Немцам нужно обыгрывать Коста-Рику и желательно с крупным счетом.

В группе F Хорватия разгромила Канаду — 4:1. Но команде с Балкан пришлось понервничать. Счет уже на второй минуте открыл защитник канадцев Альфонсо Дэвис. Канаде бы уйти в оборону, но она продолжила играть открыто и уже в первом тайме пропустила дважды. Отличились Андрей Крамарич и Марко Ливайя. Во второй половине у хорватов появилось еще больше пространства в атаках, что привело еще к двум голам, которые забили тот же Крамарич и Ловро Майер. В другой игре группы случилась настоящая сенсация.

Марокко еще во встрече с Хорватией показала себя крепкой командой, но её победы над Бельгией никто не ожидал. Это произошло благодаря голам во втором тайме Ромена Сесса и Закарии Абухляля. Канада потерла все шансы и это на руку Марокко в последнем туре. Именно африканцы практически обеспечили себе выход в плей-офф, а вот домой, скорее всего, придется отправиться кому-то из пары Бельгия-Хорватия. И это при том, что на прошлом чемпионате мира в России Хорватия стала второй, а Бельгия третьей.

Бразильцы квалифицировались в плей-офф из группы G. Это было нелегко, так как Швейцария всерьез хотела отобрать у фаворитов очки. Сборная страны сыра, часов и банков недотянула до финального свистка всего семь минут и пропустила после удара Каземиро — 1:0. Это вторая победа Бразилии и чистый выход во второй круг. Многое решалось в игре Камеруна и Сербии. Команды проиграли в первом туре и второе поражение для кого-то могло стать фатальным. Первыми преуспели африканцы, вышедшие вперед на 29-й минуте после мяча Жан-Шарля Кастеллетто. Сербы перевернули игру в добавленные минуты тайма. Два мяча подряд забили Страхинья Павлович и Сергей Милинкович-Савич.

Вскоре после начала второй половины Александар Митрович забил и третий гол, но удержать такое преимущество сербы не смогли. В середине тайма Камерун забил дважды в течение трех минут. Команду спасли Венсан Абубакар и Эрик Максим Шупо-Мотинг. В последние полчаса соперники явно боялись пропустить, после чего можно было бы заказывать билеты домой. Эта ничья не порадовала никого и Швейцария имеет более хорошие шансы пройти дальше на пару с Бразилией. Сербам для успеха нужно обыграть Швейцарию, а перспективы Камеруна и вовсе призрачны, чтобы говорить о них всерьез.

Из группы Н в плей-офф вышла Португалия. Команда Роналду одержала вторую победу подряд, обыграв теперь Уругвай. Дважды отличился Бруно Фернандеш — 2:0. Очная встреча между Южной Кореей и Ганой была определяющей для обеих команд. Африканцы обозначили свои амбиции в первой половине, убедительно поведя в счете после голов Мохаммеда Салису и Мохаммеда Кудуса. Корейцы сделали в перерыве выводы и уже к 61-й минуте счет сравняли. Два раза отличился Чо Хе-сон. Но Гана быстро вернула себе лидерство после еще одного гола Кудуса. Теперь у Ганы три очка, а у Южной Кореи и Уругвая — по 1. Эти команды разыграют вторую путевку и много решится во встрече Ганы и Уругвая. Корея также может хлопнуть дверью в игре с Португалией, которой на этом этапе уже ничего не надо.