Девятый день ЧМ-2022: Бразилия и Португалия уже в 1/8 финала

Девятый день ЧМ-2022: Бразилия и Португалия уже в 1/8 финалаГана удивила реализацией в матче с Южной Кореей, а Сербия и Камерун сыграли один из самых ярких матчей ЧМ-2022. сточник фото: Clive Brunskill / Gettyimages.ruЧемпионат мира по футболу в Катаре - не из самых предсказуемых. Вот и в заключительный день второго тура группового этапа самую зрелищную игру показали отнюдь не те, от кого этого ждали в первую очередь.Камерун - Сербия - 3:3После невразумительной игры с бразильцами сербам нужно было доказывать, что это было просто случайностью. И у них почти получилось. Поддержать братскую команду в Катар прибыли более сотни российских болельщиков, но наверняка многие симпатизировали и Камеруну, ведь там играет наш соотечественник Гаэль Ондуа. Однако он появился на 67-й минуте, когда все шесть мячей уже были забиты. Кмерунцы и сербы устроили праздник футбольной бесшабашностиИсточник фото: Stu Forster / Gettyimages.ruНа 29-й минуте Жан-Шарль Кастеллетто вывел африканцев вперёд, но сербы перевернули всё в компенсированное время первого тайма благодаря голам Страхини Павловича и Сергея Милинковича-Савича. А в начале второй половины Александар Митрович подарил ощущение, будто игра уже сделана. Это ощущение и подвело сборную Сербии: голы Венсана Абубакара (63) и Эрика Шупо-Мотинга (66) восстановили равновесие. В концовке Митрович мог снова качнуть весы в сторону своей команды, но запорол два момента. Разочарованы обе команды, но болельщики точно не остались внакладе.Южная Корея - Гана - 2:3Эти ребята тоже дали огня в Катаре, показав бескомпромиссную игру. Ганцы хорошо выглядели даже на фоне Португалии, и это не было оптической иллюзией. Боельщиков Южной Кореи можно понять: их команда была лучше, а победила ГанаИсточник фото: Stuart Franklin / Gettyimages.ruОднако в этом матче инициативой владели корейцы, но африканцы продемонстрировали немыслимую реализацию моментов: трижды били в створ ворот Кима Сын Гю и забили три мяча. После первого тайма они вели 2:0 благодаря голам Мохаммеда Салису (24) и Мохаммеда Кудуса (34). Но корейцы усилили давление после перерыва, и Чо Гю Сон дважды за три минуты поразил ворота ганцев. Но вновь включился в дело Кудус, на 68-й минуте забивший победный гол. В концовке сборная Ганы только и делала, что отбивалась от корейских атак, но счёт сохранила.Бразилия - Швейцария - 1:0Пятикратным чемпионам мира пришлось куда труднее, чем в предыдущем матче с Сербией. В первом тайме, завладев территориальным преимуществом, бразильцы никак не могли начать создавать моменты - не хватало последней передачи и хорошего завершения. В итоге единственным стал удар Винисиуса, который парировал вратарь швейцарцев Ян Зоммер. Посе гола Каземиро у бразильцев гора упала с плечИсточник фото: Robert Cianflone / Gettyimages.ruСкладывалось впечатление, что всё закончится ничьей: сборная Бразилии ничем особенным не озадачивала швейцарцев, а те не стремились перехватить инициативу, надеясь на контратаки, да так ничего опасного и не создав. Но в концовке преимущество селесао наконец-то конвертировалось в гол - на 83-й минуте отличился Каземиро и сделал Бразилию вторым досрочным участником плей-офф. Но едва ли футболисты довольны своей игрой.Португалия - Уругвай - 2:0Три часа спустя путёвку в плей-офф завоевали и португальцы. Но романтической битвы не получилось. Первый тайм и вовсе был скучным - слишком уж осторожничали обе команды, а единственный опасный момент после сольного прохода создал уругваец Родриго Бентанкур, да и тот завершил невнятным ударом. Сборую Уругвая подвела реализация моментовИсточник фото: Laurence Griffiths / Gettyimages.ruНа 54-й минуте красно-зелёные вышли вперёд: Роналду, как волейболист, взлетающий над сеткой с ложным замахом, подпрыгнул после навеса Бруну Фернандеша, но мяч не зацепил, зато смутил вратаря, и мяч оказался в воротах. Наставник уругвайцев сменил нападающих: на поле появились Джорджиан де Арраскаэта, Макси Гомес и Луис Суарес, и у каждого из них было по моменту, но - нереализованному. А Фернандеш в компенсированное время оформил дубль, реализовав пенальти. У сборной Уругвая ноль мячей, всего одно очко и необходимость побеждать Гану.

Девятый день ЧМ-2022: Бразилия и Португалия уже в 1/8 финала