На Кубке мира по футболу в Катаре наступает пора решающих матчей

На чемпионате мира по футболу в Катаре завершились игры группового этапа. Сегодня двумя матчами стартует стадия плей-офф — на выбывание. Борьбу продолжают 16 команд.

На Кубке мира по футболу в Катаре наступает пора решающих матчей
© Вести Подмосковья

В группе А вся интрига вертелась между сборными Сенегала и Эквадора, которые играли между собой. Южноамериканцам хватило бы и ничьей для выхода в следующий круг, но у африканцев были другие планы. Сенегал явно доминировал на поле и это воплотилось в справедливый пенальти на закате первого тайма. Исмаила Сарр был точен. Эквадор сделал ряд замен, которые, казалось, принесли результат, так как Мойзес Кайседо сравнял счет. Но Сенегалу хватило всего три минуты, чтобы выйти вперед. Теперь забил Калиду Кулибали из лондонского «Челси». Этот счет африканцы удержали и после финального свистка не скрывали своей радости по поводу выхода в плей-офф. Матч между Нидерландами и Катаром ничего не решал и европейцы одержали дежурную победу со счетом 2:0. Отличились Коди Гакпо и Френки Де Йонг.

Победителем группы B стала Англия, нещадно разгромившая Уэльс 3:0, хотя валлийцы до матча еще имели шансы зацепиться за плей-офф в случае победы. Англичане не оставили сопернику шансов. Дважды в этот вечер забил Маркус Рэшфорд, а еще один мяч на счету Фила Фодена. А вот США и Иран играли за второе место и вторую путевку в следующий круг. Матч был очень напряженным. Это было не только спортивное, но и политическое противостояние. Единственный гол забил на 38-й минуте американец Кристиан Пулишич. При этом он еще и получил травму. Иран до последней секунды штурмовал ворота Мэтта Тернера, но забить так и не смог. Дальше идет США.

В группе С Аргентину по большому счету устраивала только еще одна победа. Теперь Месси и компании противостояла сборная Польши, которая имела шансы пройти дальше даже при поражении. Аргентина доминировала всю игру и в итоге смогла конвертировать качество в количество. Но в первом тайме сам Месси не смог забить пенальти польскому голкиперу Войцеху Щесному. Это второй одиннадцатиметровый удар на турнире, отраженный этим вратарем. Уже на первой минуте второго тайма счет открыл Алексис Макаллистер, а в середине тайма Хулиан Альварес удвоил преимущество аргентинцев. Во второй игре встречались Мексика и Саудовская Аравия. Во второй половине встрече Хенри Мартин и Луис Чавес обозначили претензии мексиканцев. Еще один гол и они обгоняли бы Польшу по мячам. Но саудиты и сами уже потеряли шансы и другим порадоваться не дали. На пятой добавленной минуте Салем аль-Давсари «размочил» счет — 1:2. В итоге с первого места дальше идет Аргентина, а со второго — Польша.

Французы после двух побед смогли выставить в заключительном матче группового турнира в группе D практически второй состав. Это сказалось на игре с Тунисом, который чемпионы мира в итоге проиграли 0:1. Единственный мяч у африканцев забил Вахби Хазри. Но Тунису эта победа не помогла, так как во второй игре датчане нежданно провели еще один невзрачный матч и теперь уступили австралийцам, у которых мяч забил Мэттью Леки. Франция и Австралия вышли в следующий круг.

Неожиданной получилась развязка в группе Е. Германию устраивала только уверенная победа над Коста-Рикой. Она открыла счет на 10-й минуте после удара Сержа Гнабри, но во втором тайме пропустила дважды. Ельцин Техеда сравнял счет, а потом мяч в качестве автогола записали немецкому вратарю Мануэлю Нойеру. После этого немцы проснулись и трижды огорчили коста-риканского голкипера. Дважды забил Кай Хаверц и один раз Никлас Фуллкруг. Быть бы Германии после этой победы со счетом 4:2 в плей-офф, но хитрее всех оказались испанцы. Во встрече с Японией они выставили наполовину второй состав да и вообще не очень напрягались, хотя и открыли счет после мяча Альваро Мораты. Затем Испания позволила дважды забить японцам — Рицу Доану и Ао Танаке. Поражение Испании 1:2, но выход в 1/8 и ювелирный вырез из турнира такого конкурента как Германия. А счастливые японцы даже заняли первое место в группе.

Сенсационный победитель и в группе F — сборная Марокко. В заключительном матче она переиграла Канаду — 2:1. На мячи Хакима Зиеша и Юссефа Эн-Несири канадцы отметили одним голом в исполнении марокканца Наифа Агуэрда, срезавшего мяч в свои ворота. Судьба второй путевки решалась в игре Хорватии и Бельгии. Здесь упорная ничья 0:0, которая устроила хорватов. Марокко и Хорватия продолжают борьбу за Кубок мира.

В группе G еще до третьего тура вышла в плей-офф Бразилия. Пятикратные чемпионы мира позволили себе уступить в последней игре Камеруну. Единственный мяч забил на второй дополнительной минуте нападающий африканцев Венсан Абубакар. Он так радовался исторической победе над Бразилией, что получил вторую желтую карточку и был удален с поля. При определенных раскладах этот результат мог вывести Камерун дальше, но встреча между Сербией и Швейцарией вничью не завершилась. Победитель этой игры проходил в плей-офф, но Сербии была нужна победа в два мяча. Сербы пропустили первыми после удара Джердана Шакири, но уже в первом тайме вышли вперед благодаря мячам Александара Митровича и Душана Влаховича. Еще до перерыва Дреел Эмболо восстановил паритет. Решающим оказался единственный мяч второго тайма, который был забит в самом его начале полузащитником швейцарцев Ремо Фройлером — 3:2. Бразилия и Швейцария вышли в плей-офф.

Не обошлось без локальной сенсации и в группе H. Причем игра между Португалией и Южной Кореей очень смахивала на договорняк. В самом начале встрече отличился форвард португальцев Рикарду Орта. Вскоре Ким Ён Вон счет сравнял, а решающий мяч корейцы забили на 91-й минуте. Отличился Хван Хи Чхан. 2:1 и именно это счет выводил в плей-офф и Португалию, и Южную Корею. Особенно обидно было Уругваю, который отразил пенальти в матче с Ганой, забил после двух точных ударов Джорджиана де Арраскаэты и победил 2:0...

Уже сегодня в 1/8 финала чемпионата мира встретятся пары Нидерланды — США и Аргентина — Австралия. В других поединках этой стадии встретятся Франция — Польша, Англия — Сенегал, Япония — Хорватия, Бразилия — Южная Корея, Марокко — Испания и Португалия — Швейцария.