Фанатам Роналду на заметку. Психиатр объяснила, как пережить поражение любимой команды

Спорт — крайне затратная штука. Требует и времени, и денег. А ещё и массу нервов, когда твоя любимая команда проигрывает один матч за другим. И неважно, поставил ли ты на его выступление кругленькую сумму денег — всё равно бывает обидненько. Поэтому тех, кто переживает за любимцев, тоже нужно утешать. И словами «ерунда, переживёшь» тут не поможешь. Нужно реально проявить сочувствие, рассказала психиатр Елена Николаева. По словам эксперта, в разговоре с фанатом лучше проявить эмпатию, а не бросаться фразами «да ерунда, подумаешь» или «так им и надо, нечего в защите ворон считать». А самим болельщикам стоит относиться к неудачам спокойнее. Ведь многие клубы и команды существуют на протяжении долгого времени, а крупные турниры проходят каждый год. «Если переживаете именно за игрока — здесь сложнее. Спортивный век ограничивается годами так 40, в крайнем случае — 45. Если сильно переживаете за отсутствие какого-то трофея у игроков — не забывайте про их прошлые успехи, про их репутацию, про фишки, уникальные способности, про их заслуги вне арены», — объяснила психиатр. Кстати, о птичках. Текущий чемпионат мира по футболу 2022 года в Катаре заставил поседеть многих фанатов. Ведь фавориты остались за бортом, а «тёмные лошадки» идут по их головам. Например, буквально вчера четвертьфинале сборная Марокко выбила Португалию, лишив Криштиану Роналду шанса стать чемпионом мира. Матч завершился со счётом 1:0, единственный мяч в конце первого тайма забил форвард марокканцев Юссеф Эн-Несири. Так что психологическая помощь фанатам португальцев явно не помешает.

Фанатам Роналду на заметку. Психиатр объяснила, как пережить поражение любимой команды