Войти в почту

Чемпионат мира по футболу: раскол в сборной Польши из-за премиальных, Роберт Левандовски и Войцех Щенсны, подробности

Премьер-министр страны пообещал деньги, но потом изменил решение. Из-за этой истории даже лидеры команды поссорились с главным тренером.

Чемпионат мира по футболу: раскол в сборной Польши из-за премиальных, Роберт Левандовски и Войцех Щенсны, подробности
© Чемпионат.com

Сборная Польши по стилистике игры отправляла в 2004-й. Местные журналисты сравнивали её со сборной Греции. Правда, если тогда греки забрали титул, то здесь – закономерный вылет в 1/8 финала. Грустный Левандовски реализовал пенальти и тоскливо пошёл в центр поля. Вероятно, это был его последний чемпионат мира. Он хотел большего. Но сложно рассчитывать на это, когда ты чудом выходишь из группы. Бывают исключения, но они не коснулись Польши.

Важной темой, которая окружала сборную с момента вылета – выплата премий за выступление на ЧМ-2022. Ниже контекст истории.

Но несколько важных сопутствующих вопросов до сих пор остаются без ответа. В польских медиа зрела теория, что ситуация с распределением обещанных премий стала поводом для конфликтов тренера с некоторыми звёздами, в том числе с Левандовским и Щенсным. Одни считали, что деньги стоит разделить между игроками и всем персоналом, другие, что только между футболистами в зависимости от сыгранного времени. Но главный тренер это опровергал.

При этом сами игроки уже после ЧМ-2022 касались истории и не скрывали раздражения. Но не из-за того, что они что-то не заработали. А из-за того, что не выполнили обещания. Гжегож Крыховяк в интервью pudelek.pl прокомментировал происходящее.

– Нам обещали огромную сумму за выход в плей-офф, – рассказал полузащитник. – Мы приняли это к сведению, но с самого начала отнеслись с большим недоверием. Мы повидали в своей жизни немало. Мы встали из-за стола и между собой сказали, что в итоге это ударит по нам. Мы ведь ничего не просили, ни к кому не обращались. Нас удивило это предложение, но мы приняли решение, что если нам действительно заплатят, то бóльшая часть суммы пойдёт на благотворительность. Только такой ход мог хоть как-то спасти нас от этой неловкой ситуации. Не сложилось. Жаль, что нам не заплатили эту премию, ведь несколько миллионов ушли бы на благое дело.

Чемпионат.com: главные новости