МСКШ «Зеленоград» выиграла турнир памяти Михаила Еремина

В 31-й раз юные футболисты стали участниками зеленоградского Традиционного турнира памяти мастера спорта международного класса Михаила Еремина, вратаря ЦСКА и сборной СССР. На паркете ФОК «Савелки» в 6-м микрорайоне боролись за победу команды мальчиков 2013 г.р. В матче открытия турнира встретились МСКШ «Зеленоград» (тренер – Кирилл Камкин) и «Истра» (тренеры – Рашид Идрисов, Алексей Куницкий). В первой атаке истринцы чуть не открыли счет, но действия вратаря Артема Шумкова и немного футбольной фортуны помогли зеленоградцам избежать пропущенного мяча. В ответной атаке капитан «Зеленограда» Марк Садырин открыл счет, на 2-й минуте его товарищ по команде Илья Коротин (младший брат хорошо проявившего себя в «Спутнике»-2005 Владислава Коротина) удвоил отрыв. Затем Садырин переиграл вратаря и оформил «дубль». Несколько ударов парировал Шумков, но ближе к перерыву истринцы «распечатали» зеленоградские ворота. На 2-й минуте 2-го тайма (формат матчей на турнире был 2 тайма по 15 минут) подмосковная команда сократила отставание до минимума. Но почти сразу Садырин забил ответный мяч, и он же вернул «Зеленограду» отрыв в три гола. Окончательный счет 6:2 установил точный удар слева в дальний угол, который нанес Максим Прокофьев. Удачно действовал Шумков, во 2-м тайме парировавший еще несколько ударов. Во второй игре в группе истринцы играли против команды СШ № 1 Солнечногорска, которую тренируют хорошо известные по выступлениям за ФК «Зеленоград» Бека Циколия и Артем Лукьянов. Солнечногорцы лучше реализовали свои моменты, они по два раза в каждом из таймов поразили чужие ворота, а свои оставили в неприкосновенности. В матче «Зеленоград» – «Солнечногорск» определялся победитель первой группы. 1-й тайм остался за солнечногорцами, которые забили два мяча. Во 2-м тайме «хет-трик» Садырина и гол Прокофьева (почти близнец того, что был им забит в истринские ворота) принесли зеленоградцам волевую победу. В первом матче второй группы футболисты «Клинской спортивной школы по футболу» (тренер – Максим Молоканов) открыли счет на 2-й минуте. Главным действующим лицом последующих минут стал клинский вратарь Даниил Еламков, который отбил несколько ударов футболистов ЦСКА (тренер – Александр Бауман). Под занавес тайма на второй клинский гол красно-синие ответили своим забитым мячом, чем порадовали свою активную группу поддержки. Во 2-м тайме подмосковный голкипер продолжал отбивать удары, но в одном из моментов мяч после удара армейца все-таки пересек линию ворот. В конце игры клинчане вырвали победу – 3:2. В следующей игре армейцы вскоре после стартового свистка арбитра поразили ворота тверской «Основы» (тренер – Дмитрий Локтев). По ходу тайма отрыв армейцев вырос до 3:0, тверичане отквитали один мяч, перед перерывом попали в перекладину и во 2-м тайме сделали свое отставание минимальным – 3:2. Красно-синие провели многочисленные атаки, три из них окончились голами. Клинчане решили проблему с занятием 1-го места в подгруппе, победив тверичан 6:1. Единственный мяч футболисты из города на Волге забили при счете 0:3. В первом полуфинале встретились «Зеленоград» и ЦСКА. На 2-й минуте Садырин с близкого расстояния перебросил армейского вратаря – 1:0. В последующие минуты неоднократно вступал в игру отбивавший удары Шумков. На 8-й минуте Прокофьев послал мяч вперёд на Матвея Летуновского, пробившего в правую от вратаря «девятку». Армейцы обрушили свои атаки на зеленоградские ворота, но порой упускали выгоднейшие шансы. Спасал ворота Шумков, мяч летел мимо створа, однажды снаряд наткнулся на перекладину. Один мяч ЦСКА все же отыграл, но «Зеленоград» удержал победу и вышел в финал. Во втором полуфинале клинчане быстро открыли счет. Солнечногорцы ответили тремя голами и к середине 2-го тайма вели с отрывом в два мяча. Своим голом клинчане ненадолго вернули в матч интригу, но четвертый забитый мяч принес солнечногорцам путевку в финал. Соперники по «медальным» матчам встретились друг с другом во второй раз за турнир. В игре за 3-е место армейцы трижды сравнивали счет после пропущенных от клинчан мячей, в последнем случае это был заключительный игровой момент 2-го тайма. Для выявления победителя серии пенальти потребовалось по семь ударов. После шести попыток счет был 3:3. Клинчанин забил, а вот удар бившего следом армейца отбил голкипер. «Бронза» досталась мальчишкам из Клина. В дебюте финала чаще трудился зеленоградский голкипер Шумков, справившийся с несколькими ударами. На 7-й минуте Садырин после паса Коротина открыл счет. Солнечногорцы едва не восстановили равновесие, но промахнулись мимо ворот. Все последующие атаки до перерыва не принесли результата. Счет 1:0 держался почти весь 2-й тайм. Солнечногорцы никак не могли «пробить» Шумкова. За несколько минут до конца матча зеленоградец Кирилл Дарковский забил второй мяч. Сразу после окончания матча торжествовали наши земляки. Зеленоградцы выиграли турнир памяти Михаила Еремина впервые с 2015 года (тогда 1-е место занял «Спутник»-2006, руководимый Кириллом Камкиным). Предыдущие пять турниров (в 2020 г. соревнования не проводились) выигрывал ЦСКА. Кубки, медали и сладкие подарки от кондитерского цеха «Александра» победителям и призерам турнира вручили почетные гости: заместитель префекта ЗелАО Дмитрий Лавров, директор МКСШ «Зеленоград» Николай Кулин, Заслуженный тренер России Вячеслав Клочков (первый тренер М.Еремина), Заслуженный работник физической культуры и спорта РФ Вячеслав Евтюхин, старший брат Михаила Еремин Игорь Еремин. Александр Тимаков