Войти в почту

Защита активистки "Открытой России" Шевченко обжалует приговор ростовского суда

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 21 декабря. /ТАСС/. Защита активистки "Открытой России" (деятельность организации признана нежелательной на территории РФ) Анастасии Шевченко обжалует приговор Ленинского суда, назначившего ей три года колонии-поселения. Об этом в среду сообщил ТАСС адвокат Шевченко Сергей Ковалевич.

"Будем обжаловать в апелляционном порядке. Сегодня подам жалобу в Ленинский суд", - сказал он.

Ленинский районный суд в Ростове-на-Дону в среду заменил условный срок Анастасии Шевченко реальным, назначив три года колонии-поселения. После задержания Шевченко направят для отбывания наказания в колонию-поселение под конвоем. Срок наказания будет исчисляться с момента ее фактического задержания.

"Планируем написать два основания: рассмотрение без ее участия и непринятие достаточных мер по ее розыску. Суд счел, что инспекция провела достаточные мероприятия по ее розыску, а мы считаем, что их недостаточно. Они не в полном объеме были проведены. Они сделали запрос по месту, в поликлинику. Но если они говорят, что она скрылась, то, я считаю, нужно проводить более в широком масштабе мероприятия", - пояснил собеседник агентства.

18 февраля 2021 года Октябрьский суд Ростова-на-Дону признал Шевченко виновной в рамках первого в России уголовного дела об участии в организации, деятельность которой в РФ признана нежелательной, ей было назначено 4 года условно. В августе того же года адвокат Шевченко добился смягчения приговора. Суд назначил ей 3 года условно с учетом отбытых 2,5 года. Кроме того, Шевченко был определен испытательный срок три года.

Дело в отношении Шевченко было возбуждено 21 января 2019 года по статье 284.1 УК РФ ("Осуществление деятельности на территории РФ иностранной или международной неправительственной организации, в отношении которой принято решение о признании нежелательной на территории РФ ее деятельности"). В тот же день в рамках дела прошел обыск у восьми активистов движения в Ростове-на-Дону, Казани и Ульяновске. Гособвинитель просил для активистки наказание в виде лишения свободы на 5 лет с отбыванием в колонии общего режима.