Войти в почту

Совфед дал кабмину право конвертировать доли России в международных банках в долг

МОСКВА, 23 декабря. /ТАСС/. Совет Федерации на заседании в пятницу одобрил закон, согласно которому правительство РФ может принять решение о конвертации доли участия Российской Федерации в финансовые обязательства, чтобы защитить международные финансовые организации от возможных санкций.

Совфед дал кабмину право конвертировать доли России в международных банках в долг
© ТАСС

"В 2023 году по достижении соответствующих договоренностей с международными финансовыми организациями правительство РФ вправе принять решение о конвертации доли участия РФ в международных финансовых организациях в финансовые обязательства международных финансовых организаций перед Российской Федерацией с возможностью по инициативе правительства РФ обратной конвертации таких финансовых обязательств в доли участия Российской Федерации в международных финансовых организациях на условиях, не ухудшающих первоначальных условий конвертации", - говорится в законе.

Ранее замдиректора департамента международных финансовых отношений Минфина РФ Олег Подоматько сообщил, что инициатива связана с тем, что в этом году международные финансовые институты, в которых у РФ есть доля участия (в частности, многосторонние банки развития), подверглись значительному санкционному давлению. Министерство финансов в этом году проводит работу, чтобы вывести эти институты из-под действия санкций.

С наибольшими трудностями столкнулись два института: Международный банк экономического сотрудничества и Международный инвестиционный банк, сказал Подоматько. На данный момент доля РФ в Международном инвестиционном банке составляет 47%. Поскольку две страны вышли из состава акционеров, в январе 2023 года доля Российской Федерации автоматически станет больше и превысит 50%, что создаст формальные условия для введения против этого института санкций.

Закон позволит Минфину по согласованию с правительством оперативно реагировать, в том числе на время конвертировать часть своих акций, то есть часть доли участия, в субординированный долг Международного инвестиционного банка перед Российской Федерацией.