Войти в почту

Летопись триумфов и трагедий. Лидеры фракций Госдумы о роли СССР

МОСКВА, 30 декабря. /ТАСС/. История Советского Союза состоит как из триумфов, побед и успехов, так и из человеческих трагедий, но из нее нельзя ничего вычеркивать, это опора для построения будущего. Такие оценки по случаю столетия образования СССР в беседах с корреспондентами ТАСС высказали руководители фракций Госдумы.

Летопись триумфов и трагедий. Лидеры фракций Госдумы о роли СССР
© ТАСС

Страна трудового народа

Как отметил лидер КПРФ Геннадий Зюганов, СССР был первым в мире государством рабочих и крестьян. "Это было государство, где победил трудовой народ. Государство, которое было создано гением Ленина, великой советской властью и ленинско-сталинской модернизацией. Никогда в мире еще не побеждала до этого социалистическая революция. Впервые она создала тот образ государственности, который позволил нам прославиться на века", - сказал он.

По словам Зюганова, именно благодаря Советскому Союзу был побежден фашизм, был совершен первый полет в космос, развивалась ракетно-ядерная промышленность. "На мой взгляд, главный вывод из происшедшего заключается в следующем - в мире более 200 стран, но лишь десяток имеет тысячелетнюю историю. Мы с вами имеем такую историю. <…> Сегодня есть лишь две страны в мире, которые за 500 лет не теряли своего суверенитета: Россия и Великобритания. Но всего одной стране, нашей, из 1 000 лет пришлось 700 с лишним лет с оружием в руках отстаивать свое право жить на этих просторах, говорить на родном языке", - резюмировал лидер коммунистов.

Давать оценки рано

В свою очередь руководитель фракции "Единая Россия" Владимир Васильев заметил, что всем хорошим, что было в СССР, жители России пользуются до сих пор, в том числе в культуре и науке. "А плохое - то, что допустили развал. Я бы не хотел давать оценки ошибкам. Скажу одно: еще слишком мало времени прошло, чтобы давать оценки. Все не так просто. Есть над чем поразмышлять. Есть опасность, когда к этому подходят упрощенно. Очень важно, чтобы были сделаны выводы, почему это произошло", - подчеркнул он.

"Хорошее было то, что мы не думали о завтрашнем дне, потому что были уверены, что, как говорил директор техникума, в котором я учился: "Я вам завидую, вы жить будете при коммунизме". Но, к сожалению, этого не произошло, а, может быть, и к счастью", - отметил вице-спикер Госдумы Сергей Неверов ("Единая Россия").

По его словам, сегодня в России "время возможностей для любого возраста", тогда как в Советском Союзе "многим было предрешено" в зависимости от места рождения. "Сейчас возможностей намного больше, чем было тогда", - считает он.

Хорошее и плохое в разных сочетаниях и пропорциях

Лидер фракции "Справедливая Россия - За правду" Сергей Миронов в беседе с ТАСС отметил, что как "невозможно, говоря о любой человечной жизни, провести четкую грань: вот это было однозначно хорошо, а это - исключительно плохо", - так и невозможно в таком ключе сказать и об истории страны. "Было все: в разных сочетаниях и пропорциях. Хорошее переходило в плохое. И наоборот", - отметил он.

Миронов назвал "прекрасной" коммунистическую идею, однако отметил, что попытка воплотить в реальную жизнь умозрительные представления об идеальном обществе обернулась большими человеческими трагедиями. "Мой собственный дед был расстрелян во имя торжества коммунизма, чтобы никакие "кулаки" не мешали строить новую жизнь. Смертельный ярлык был совершенно безосновательно навешен на потомственного смоленского крестьянина Емельяна Еремеевича Миронова. Память о его трагической судьбе со мной всегда", - подчеркнул он.

"Но я всегда буду помнить и о Дне Победы, и о полете Гагарина, и о триумфах Майи Плисецкой, и о прекрасных книгах и фильмах, которые были созданы в советские годы. Люди и с опытом жизни в СССР воспринимают и оценивают эту жизнь не по лозунгам и обещаниями, которые они слышали в изобилии, а по собственным ощущениям и переживаниям", - добавил политик.

По словам Миронова, в советские годы было "посеяно много семян, которые способны давать прекрасные всходы". "Они никуда не делись, хоть и оказались забыты на долгие годы", - считает депутат.

Строить будущее в настоящем

По словам руководителя фракции "Новые люди" Алексея Нечаева, образование Советского Союза стало историческим моментом, символически закончившим гражданскую войну. "Наступило время НЭПа, отказа от продразверстки и попыток построить военный коммунизм. Союз возник как прогрессистское государство, устремленное в "светлое будущее", и не боящееся экспериментов. Но когда в конце 60-х партийная элита стала прогресс сворачивать, сразу вылезли недостатки и дисбалансы всей советской системы. Как и капиталистическая, она могла двигаться только вперед. Закономерно, после "подмораживания" общественной жизни и периода застоя наступило крушение государства", - подчеркнул депутат.

Политик отметил, что "Советская Атлантида затонула, но оставила огромное наследство", а советские образовательные, научные, культурные и социальные практики легли в основу многих мировых школ. "Мы и сейчас во многом живем в мире советского: ключевые объекты индустрии, энергетики, оборонки. Донашиваем сломанные советские программные коды в образовании, медицине и культуре. В политике, дипломатии и военной сфере. Звучат предложения "починить" и восстановить, как было, но история нас учит, что восстановить ничего невозможно. Можно только строить будущее в настоящем", - добавил он.

Как отметил Нечаев, перед современной Россией стоит проблема: "советское исчезает, западное уходит". "Вновь нужно искать третий путь, как в XX веке вместо выбора между либерализмом и консерватизмом мы нашли свой путь - русский коммунизм", - резюмировал он.

Вычеркивать ничего не нужно

В свою очередь лидер ЛДПР Леонид Слуцкий заявил журналистам, что в своих оценках "условно "правый" и "левый" фланг согласны в том, что Советский Союз был державой, многонациональный народ которой гордился своей страной, ее достижениями на земле и в космосе, победой над фашистской Германией, талантами мирового уровня - в науке, литературе, искусстве", успехами в социальной сфере, "когда практически каждый мог получить бесплатную путевку в дом отдыха или санаторий, не тратил свои деньги на образование и лечение".

При этом политик напомнил, что "в советской летописи" было немало черных страниц. "Репрессии, расстрельные тройки, доносы и внесудебные расправы. Номенклатурные привилегии и засилье партийной бюрократии, нередко подменявшей собой власть, по конституции принадлежащую народу. Было. Вычеркивать из своей истории не будем. Потому что Россия - сильное государство, которое не подчищает "неприятные" события и факты из своего прошлого, не опускается до того, что делают сейчас с нашей общей историей украинские временщики, а извлекает уроки и идет вперед", - подчеркнул он.

Слуцкий отметил, что развал СССР для многих миллионов был личной трагедией, так как новые границы разорвали связи, семьи, народ, "ранами пролегли по судьбам и душам". "Знаете, у нас говорят: те, кто не жалеют о крушении Советского Союза, у того нет сердца, а кто жалеют - у того нет головы. Мы не жалеем об этом, мы просто констатируем факт и знаем, что смотреть нужно не назад, а вперед", - сказал в 2017 году наш президент. И этим выразил то, о чем мы говорим и думаем, вспоминая об СССР", - заключил парламентарий.