Войти в почту

Алмат Бекбаев: «Всегда был против натурализации. Не вижу смысла, если наши голкиперы играют на таком же уровне»

«Всегда был против этого. Потому что не вижу смысла, если наши голкиперы играют на таком же уровне. Если мы берем легионера в сборную, то пусть он будет хорошего уровня, с которым мы можем выйти на чемпионат Европы или мира. Вот тогда я согласен и никаких вопросов не будет.

Алмат Бекбаев: «Всегда был против натурализации. Не вижу смысла, если наши голкиперы играют на таком же уровне»
© Sports.ru

Но когда мы их берем и топчемся на 120-м или 130-м месте, то тогда какой смысл? У нас уже был опыт, когда мы делали паспорт игроку за большие деньги, он отыграл 2-3 матча и уезжал домой», — возмущен Бекбаев.

Отметим, что тренер по вратарям сборной Казахстана Валерий Ситало предложил Казахстанской федерации футбола (КФФ) и Профессиональной футбольной лиге Казахстана (ПФЛК) ввести запрет на подписание голкиперов-иностранцев клубами КПЛ. По мнению специалиста, работающего в Казахстане с 2003 года, легионеры откровенно среднего уровня отбирают места у талантливой казахстанской молодежи и не дают ей развиваться.

В минувшем сезоне в заявках команд премьер-лиги находились 14 вратарей из ближнего и дальнего зарубежья. Большинство из них так и не стали основными в казахстанских клубах.

🎰 Сразись за главный приз! Выиграй один из девяти Lexus 🚘

Тяжелая ситуация в «Тоболе»: клуб покидает десяток игроков основы, а замены пока нет

В 1999-м Аргентина отскочила в матче с Казахстаном: единственный гол в матче забил Камбьяссо