Войти в почту

Тренера сборной США отстранили по доносу за то, что ударил жену... 30 лет назад. Алоизий Могарыч был бы рад

Тренера сборной США по футболу Грегга Берхалтера отстранили от работы за факт домашнего насилия, который случился… 30 лет назад. Это при том, что команда даже вышла в плей-офф ЧМ-2022 в Катаре. 18-летний будущий главный тренер сборной в 1991-м поскандалил с будущей женой Розалиндой у бара после выпивки, первокурсник ударил девушку по ногам. Позже они обвенчались, живут вместе до сих пор, а идиотский скандал раздула мать одного из нынешних подопечных Грегга, которого тренер едва не отцепил от сборной. Она – близкий друг семьи Берхалтеров и в 1991-м жила в одной комнате с Розалиндой.

Тренера сборной США отстранили по доносу за то, что ударил жену... 30 лет назад. Алоизий Могарыч был бы рад
© Спорт уик-энд

Джованни Рейна попал на лавку сборной , не приняв участия в матче группового этапа ЧМ с Катаром, и так расстроился, что швырялся на скамейке запасных щетками, а потом демонстративно бездельничал на тренировке. Но порядки в американской команде сейчас таковы, что тренер опасается самостоятельных решений, которые могут ущемить личность игрока. В команде состоялось голосование, 13 человек из 25 высказались за то, чтобы игрока после скандала не отправляли домой. И он даже отыграл 52 минуты в следующем матче.

Почему такое внимание к игроку? Джованни – сын легенды сборной США Клаудио Рейны. Мать футболиста не успокоилась даже после голосования и накатала донос на тренера. Публично объяснитла свой поступок не желанием отомстить, а жаждой справедливости. Даже спустя 30 лет…

«Я знаю спортивного директора Федерации футбола США Эрни Стюарта много лет и считаю его близким другом. Я сообщила ему, что была возмущена и разбита тем, в каком ужасном положении оказался Джио. Я чувствовала себя преданной тем, кого моя семья считала другом долгие годы. Я сказала Эрни, что, по-моему, было особенно несправедливо, что Джио, который извинился за то, что вел себя незрело в отношении своего игрового времени, все еще поливали грязью. А Грегг попросил и получил прощение за то, что в том же возрасте сделал кое-что гораздо хуже. Розалинд Берхалтер была моей соседкой по комнате, товарищем по команде и лучшим другом. Я поддерживала ее после того случая. Мне потребовалось много времени, чтобы простить и принять Грегга после этого. Но я упорно трудилась, чтобы простить его, и в конечном итоге сделала их обоих и их детей огромной частью жизни моей семьи. Я ожидала, что он окажет такую же милость Джио. Вот почему нынешняя ситуация такая болезненная и тяжелая», - говорила мать Джованни.

Супруги Берхалтеры сыграли на опережение - Грегг рассказал о старом инциденте в своих соцсетях и заявил, что намерен сотрудничать с Федерацией футбола. Организация уже наняла юристов для расследования, но тренера все равно временно отстранили от работы. Скандал получился очень громкий. Похоже, наставнику не простят ошибки молодости, считает обозреватель Sport24.

Как всё похоже на стукачество в тоталитарном обществе. Мы это проходили в раннем СССР, когда строгали доносы на соседей из-за мелких обид или в борьбе за квадратные метры. Вспомните хотя бы Алоизия Могарыча из «Мастера и Маргариты», по доносу которого арестовали его соседа – автора романа о Понтии Пилате, а стукач заселился в подвальные комнаты писателя. В США осталось только лагеря завести для «перевоспитания». Хотя сам факт лишения работы за скандал 30-летней давности достаточно показателен. И это при том, что люди все эти годы спокойно прожили вместе.