Год начали победным салютом. Дружина Петковича дважды обыграла белорусов

ГАНДБОЛ. Сборная России. МужчиныТоварищеский матч №1Россия - Белоруссия - 28:23 (13:15)Россия: Виктор Киреев, Артем Грушко. Дмитрий Киселёв - 5 голов. Дмитрий Корнев, Сергей Иванов - по 4. Денис Афонин, Александр Ермаков, Даниил Шишкарёв - по 3. Павел Андреев - 2. Сергей Николаенков, Михаил Виноградов, Дмитрий Санталов, Евгений Дземин - по 1. Сергей Болотин, Никита Ильтинский, Александр Котов.

© Спорт уик-энд

Товарищеский матч №2Россия - Белоруссия - 28:25 (16:12)Россия: Виктор Киреев, Александр Лысенко, Артем Грушко.Михаил Виноградов - 7 голов. Павел Андреев, Сергей Иванов, Дмитрий Киселёв, Дмитрий Санталов - по 3. Александр Ермаков, Никита Ильтинский, Никита Ларин - по 2. Денис Афонин, Александр Гребёнкин, Дмитрий Корнев - по 1. Радомир Врачевич, Александр Котов, Сергей Николаенков, Даниил Шишкарёв.

Мужскую сборную России по гандболу мы не видели в деле почти год. После того как наши гандболисты под руководством Велимира Петковича сыграли на чемпионате мира в Венгрии и Словакии, где заняли 9-е место, они провели лишь один матч. Это был спарринг из трех таймов против собственной «молодежки». Негусто для живого гандбольного организма, который без игр дряхлеет. Но сколько можно существовать в безвременьи? Пора и за дело приниматься.Руководству Федерации гандбола России удалось договориться с коллегами из Белоруссии о проведении двух контрольных матчей. Они состоялись накануне Рождества в Москве. Обе встречи наглядно показали, почему команде важно собираться даже в условиях отстранения от международных соревнований.

С чистого листа

В заявку сборной России попали все 20 гандболистов, работавших последнюю неделю в Новогорске. Среди них немало новичков, но правый крайний Никита Ларин, левый полусредний Александр Гребёнкин, вратарь Александр Лысенко, а также линейный Радомир Врачевич, имеющий опыт игры на Евро-2022, на площадке в первый раз не появились. Как отмечает официальный сайт Федерации гандбола России, в стартовом составе нашлось место только одному гандболисту, не выступавшему год назад на чемпионате Европы, - левому крайнему Сергею Николаенкову. Вместе с ним матч начали вратарь Виктор Киреев, левый крайний Даниил Шишкарев, полусредние Михаил Виноградов и Дмитрий Кисёлев и два линейных - Александр Ермаков и Павел Андреев. Последний при переходе в атаку менялся на разыгрывающего Дениса Афонина, который, как и Николаенков, входил в расширенную заявку на Евро, но в Словакию в итоге не ездил.«В первом тайме мы увидели, что команде не хватает игровой практики - неплохо справлялись в защите, но подводила реализация атак. После перерыва стало лучше - именно потому, что сборная нашла свой ритм. Над этим мы и работаем на сборах», - отметил Велемир Петкович.Заметно было, что россияне играют с чистого листа - на перерыв команды ушли при счете 15:13 в пользу белорусов.С первых минут второй половины в воротах сборной Росси появился Артём Грушко, а на левом краю впервые в составе национальной команды вышел на площадку Никита Ильтинский. Теперь реализация стала подводить уже гостей. Хозяева успешно пользовалась ошибками соперников в нападении, убегая в контратаки, а также разрывая оборону в позиционном нападении. Все вопросы о победителе за две минуты до конца встречи снял Санталов, мощно запустивший мяч через двойной блок точно в верхний угол. Итог встречи - 28:23 в пользу россиян.«Я доволен, моя команда во втором тайме играла так, как я и хотел. Мы выполнили план, который готовили в Новогорске: хорошо бежали в контратаку и разыгрывали быстрый центр. Также во втором тайме успешно оборонялись, не позволяя сопернику забросить в позиционном нападении», - подвел итог матча Велимир Петкович.

Новички игру не испортили

Во второй встрече игровое преимущество россиян выглядело куда весомее, чем днем ранее, отмечает «Быстрый центр». Подопечные Велимира Петковича сразу обозначили лидерские притязания. Гости лишь один раз вели в счете - когда забросили первый мяч. Да и равенства на табло после 9-й минуты не видели. К перерыву гандикап российской команды составил четыре гола (16:12), и большую часть второй половины игры наши ребята спокойно удерживали эту фору. Но в сравнении с первой встречей итоговая разница оказалась меньшей из-за неудачно проведенной концовки - 28:25.Если говорить о новичках национальной команды и тех, кто не выходил на площадку в стартовой встрече, то наиболее убедительно товар лицом показал Никита Ларин. Если у волгоградца и было заметно дебютантское волнение, то длилось оно буквально несколько секунд.В общем, белорусская проверка для сборной России завершилась успешно - две январские победы, безусловно, положительный итог. Но бурных и продолжительных аплодисментов не будет, пока наша сборная не вернется на орбиту мирового гандбола, на что сегодня огромные усилия направляет ФГР.«Очень доволен этими результатами. Игроки хорошо, с большим желанием работали на сборе, и это принесло свои плоды. Мы здорово защищались, а быстрый гандбол с контратаками в первом тайме - это то, что я хочу видеть в исполнении сборной России. Теперь мы встретимся в марте», - подвел итог Велимир Петкович.