Войти в почту

Брэд Фридель: «Помимо Роналду и Месси, в мире не было никого лучше Бэйла к концу его пребывания в «Тоттенхэме». Гарет – один из лучших британских игроков всех времен»

Вчера 33-летний валлиец объявил о завершении профессиональной карьеры.

Брэд Фридель: «Помимо Роналду и Месси, в мире не было никого лучше Бэйла к концу его пребывания в «Тоттенхэме». Гарет – один из лучших британских игроков всех времен»
© Sports.ru

– Какое место Гарет Бэйл занимает среди лучших футболистов, с которыми вы играли?

Гарет Бэйл – один из лучших игроков, с которыми я когда-либо играл. Лука [Модрич] и он, хотя они и разные игроки. Георге Хаджи я бы поставил чуть выше, но рядом. Майкла Оуэна, Робби Фаулера, Энди Коула тоже, но Гарет был феноменально хорош.

Помимо Роналду и Месси, к концу его пребывания в «Тоттенхэме» и [в определенный период] после перехода в «Реал» в мире не было никого лучше [Бэйла]. Он был большим, мощным, хорошо играл в воздухе и с отличной левой ногой. У него было все, и он был одним из самых лучших игроков, с которыми я когда-либо делил поле.

– Каково было тренироваться с ним?

Гарет поднял уровень всех вокруг себя. Он очень мягкий, славный парень. В нем нет ничего, что могло бы не нравиться.

Он поддерживал себя в форме, хотя у него было тело спринтера, из-за чего получил несколько травм, что было обидно. Он отличался по-настоящему мощным спринтом.

Но эти травмы были вызваны не тем, что он неправильно жил, он прожил свою жизнь идеально хорошо, хотя некоторые тренеры могут сказать, что он слишком любил гольф! Я думаю, вам пришлось бы много звонить, чтобы найти кого-то, кто мог бы сказать о нем что-то плохое.

– Был ли он самым быстрым, против кого вы играли?

– Я бы сказал, что Бэйл был одним из самых сильных бегунов, но я не уверен, что он был быстрее Кайла Уокера в «Тоттенхэме». А на длинных дистанциях, до проблем с коленом, Юнес Кабуль был быстр. Люди могут удивиться этому. На коротких дистанциях был хорош Аарон Леннон,. Эта команда обладала хорошей скоростью.

– Кто бы выиграл забег на 100 метров?

– На дистанции более 100 метров Леннон был бы третьим, на дистанции более 40 метров Леннон мог бы быть первым. На дистанции более 100 метров я бы, наверное, выбрал Уокера. Это была бы адская гонка.

– Относится ли Бэйл к числу лучших британских игроков всех времен?

Гарет Бэйл, без сомнения, один из лучших британских игроков всех времен. Он преодолевал обстоятельства, когда оказывался на позициях, из которых, как казалось, он не выберется, и он забивал.

Он умеет обращаться с мячом, он был хорош в воздухе, он мог пробежать с мячом 70 ярдов. У него был отличный удар. Он был одним из лучших, – сказал бывший вратарь сборной США.