Войти в почту

Тарасова поддержала инициативу награждения тренеров медалью имени отца

МОСКВА, 19 января. /ТАСС/. Заслуженный тренер СССР по фигурному катанию, дочь хоккейного тренера Анатолия Тарасова Татьяна Тарасова поддержала инициативу награждения специалистов медалью имени отца. Об этом Тарасова рассказала ТАСС в четверг.

Тарасова поддержала инициативу награждения тренеров медалью имени отца
© ТАСС

Министерство спорта РФ планирует награждать отечественных тренеров и спортсменов, отличившихся в развитии и популяризации отрасли, медалями имени Льва Яшина и Анатолия Тарасова.

"Конечно, я очень рада, что будут награждать медалями, которые будут под папиным именем, потому что папа был выдающимся тренером, такие рождаются раз в 100 лет, это очень большая редкость. Я, как его дочь, уважаю его профессию и помню его слова, с которыми он умирал: "Берегите "Золотую шайбу". И сейчас во главе "Золотой шайбы" папин внук. Мне хотелось бы, чтобы ей помогали, любили и уважали тех, кто готов за нее отдать свою жизнь", - сказала Тарасова.

Медалью имени Тарасова планируется награждать тренеров, имеющих стаж работы в сфере спорта не менее 20 лет. "Эта медаль будет хорошая, она будет дорогого стоить. Рада, что в стране еще помнят об Анатолии Владимировиче Тарасове, потому что забыть его вообще невозможно", - добавила собеседница агентства.

Турнир "Золотая шайба" был впервые организован в декабре 1964 года как всесоюзное первенство среди детских хоккейных команд. Основателем и председателем клуба "Золотая шайба" был Анатолий Тарасов. Турнир представляет собой соревнования среди юных хоккеистов от 10 до 15 лет, которые разделены на три возрастные группы, и проходит в три этапа: первый - на уровне муниципальных образований (город, село), второй - на уровне субъектов РФ, третий, финальный этап проводится среди команд-победительниц. В разное время в турнире участвовали такие хоккеисты, как Владислав Третьяк, Александр Мальцев, Владимир Мышкин, Владимир Крутов, Вячеслав Фетисов.

Тарасов с 1947 по 1974 год тренировал московский ЦСКА, который выступал под разными названиями (ЦДКА, ЦДСА, ЦСК МО). В 1957-1961 годах он был старшим тренером сборной СССР, с 1961 по 1972 год был помощником старшего тренера национальной команды Аркадия Чернышева. Как тренер был многократным чемпионом СССР, под его руководством сборная СССР выигрывала бронзу Олимпиады 1960 года, серебряные медали чемпионата мира (1958, 1959). В качестве второго тренера стал победителем Олимпийских игр (1964, 1698, 1972), чемпионом мира (1963-1971) и Европы (1963-1970). В 1974 году тренер был введен в Зал хоккейной славы в Торонто, а в 1997-м в числе первых - в Зал хоккейной славы Международной федерации хоккея (IIHF).