Футболисты МКСШ «Зеленоград» стартовали в Зимнем Первенстве Москвы

Морозным воскресным днём на двух полях футбольной Академии «Спартак» имени Федора Черенкова проводились матчи 1-го тура Зимнего Первенства Москвы среди спортивных школ (Первая лига). Из команд возрастов, которые летом будут участвовать в турнире «Приз Федерации футбола», первыми сыграли спортсмены 2011 г.р. Одинаковый счёт 2:2 был зафиксирован по итогам встреч обоих составов. У первого состава «Зеленограда» голы забили Роман Климов и Александр Верёвкин. В игре вторых составов Верёвкин сделал «дубль». Для мальчиков 2013 г.р. матч был дебютным в соревнованиях под эгидой МФФ. В игре первых составов спартаковцы вели 2:0. Первый ответный мяч в ворота красно-белых забил Марк Садырин. При всем старании уйти от поражения не получилось. В игре вторых составов спартаковцы забили первыми, на что зеленоградцы ответили голами Андрея Трошина и Артёма Щербакова (2). Удержать победу не удалось, игра окончилась ничьей 3:3. «Зеленоград»-2012 дважды отыгрывал пропущенные мячи, а затем забил третий мяч и довёл игру до трудовой победы 3:2. Зеленоградские голы забили Максим Егоров, Стефан Логунов и Устин Устинкин. Егоров сделал «дубль» в игре вторых составов, также «дубль» на счету Павла Береснева. «Сухой» матч у зеленоградского второго состава на счету Павла Бурзина. «Зеленоград»-2007 перед игрой понёс потери в лице нескольких важных игроков группы атаки. Неудивительно, что не имевшие кадровых проблем красно-белые проводили в атаке больше времени, имели превосходство по ударам, опасным моментам, поданным «стандартам». Зелено-белые совершили ряд подходов к спартаковским воротам, но явных угроз создать не смогли. На 22-й минуте зеленоградцы за несколько секунд совершили цепочку огрех, форвард красно-белых ворвался в штрафную и несильно пробил низом, вратарь Дмитрий Николаев рукой зацепил мяч, но не остановил его движения в сетку – 1:0. На 28-й минуте зеленоградцы не смогли «накрыть» навес с левого фланга, находившиеся вблизи ворот защитники не воспрепятствовали удару головой – 2:0. Николаев в 1-м тайме совершил несколько спасений ворот, в начале 2-го тайма он во второй раз за игру спас при выходе «один на один». Зеленоградцы старались что-то сделать в атаке. Самый запоминающийся удар гостей был произведен Кириллом Оксом из-за пределов штрафной, но мяч разминулся с ближним углом ворот. Спартаковцы упустили хорошую возможность забить третий мяч. Неудачным был день для «Зеленограда»-2007, потерпевшего поражение 0:2. Дебют игры команд 2008 г.р. прошел в равной борьбе. Пару раз оказался на завершении атак Владислав Горчаков, но его удары не достигли цели. На 8-й минуте зеленоградцы получили право на опасный штрафной, удар Кирилла Никулина пришелся в «стенку». На 12-й минуте неудачно сыграли защитники «Зеленограда», и вратарь Егор Мальцев парировал удар ворвавшегося в штрафную соперника. После «стенки» с Горчаковым Богдан Сушун вышел на ворота под острым углом, и вратарь отбил удар. Егор Сивохин подал угловой, голкипер не смог отбить надежно, мяч достался Андрею Гладченко, промахнувшемуся из выгодной позиции. Через минуту зеленоградцы уже уступали в счете. Защитники не прервали самый обычный заброс мяча за спины, форвард красно-белых приблизился к штрафной и ударил в нижний угол – 1:0. После нескольких неудачных попыток сравнять счёт зеленоградцы пропустили второй мяч, причем случился он из-за необязательной потери в центре поля и позиционной ошибки. Во 2-м тайме тренеры команд сделали многочисленные замены. Желание зеленоградцев пробиться на ударные позиции встречало упорное противодействие. После хозяйского штрафного и «срезки» у ворот Никиты Титова возникла суматоха, но удалось избежать пропущенного мяча. Подводила зеленоградцев и неточность в передачах. Спартаковцы довели игру до своей победы. У старшей команды зеленоградской школы (2006 г.р.) дебют матча сложился хорошо. На 5-й минуте вратарь Михаил Мошой сильно выбил с рук из своей штрафной, Герман Копылов подхватил приземлившийся мяч и ударил мимо на мгновение «потерявшего» ворота голкипера – 0:1. Но и прямые обязанности Мошой исполнял исправно. Вскоре после гола Копылова он парировал удар вышедшего с ним на «рандеву» соперника. Зеленоградцы трудились в обороне и стремились создавать напряжение у спартаковских ворот. Ближе к перерыву еще один эффектный «сэйв» совершил Мошой. После перерыва красно-белые переломили ход матча. Сначала (на 38-й минуте) они при помощи комбинации вывели на завершающий удар своего игрока, который со средней дистанции отправил мяч в нижний угол. На 50-й минуте хозяева, отбившись от подачи штрафного, убежали в контратаку, которую зеленоградцы не остановили, и счёт стал 2:1. В оставшиеся минуты матча зеленоградцы приложили немало усилий, чтобы отыграться, но создать реальную возможность для поражения ворот не вышло. В 1-м тайме игры футболистов 2009 г.р. зеленоградцы большую часть времени защищались, и их голкипер Константин Миронов парировал четыре непростых удара. Нападающий Антон Глибин рывком из центра поля ушел от защитников красно-белых, но в штрафной ему наперерез бросился вратарь, в буквальном смысле собственной грудью остановивший мяч. После остановки атаки красно-белых Даниил Стаин вынес в центр поля, Глибин там «зацепился» за мяч и отдал его ускорившемуся Кириллу Тимашову, тот прошел по центру и отпасовал бежавшему параллельным курсом Александру Вахновану, четко реализовавшему представившийся шанс. Контратака получилась идеальной. Во 2-м тайме зеленоградцы основное внимание уделили сохранности своих ворот, но и гостить на чужой половине поля не забывали. На 47-й минуте игроку хозяев позволили нанести обводящий удар из штрафной метров с 15-ти, но мяч не попал в нижний угол. Но этот случай был единичным, чаще всего зеленоградские полевые игроки вовремя останавливали потенциально опасные подходы. На последних секундах матча спартаковцы получили шанс спастись при помощи штрафного с 18-ти метров. Удар пришелся в перекладину, мяч отскочил в поле, в возникшей неразберихе кто-то из красно-белых пробил еще раз и не попал в створ. Только после этого был дан финальный свисток. Зеленоградцы выиграли 1:0. В ходе стартового обмена атаками в игре команд 2010 г.р. лучше реализовали свой момент зеленоградцы. На 5-й минуте Иван Красуцкий справа выполнил обостряющую передачу, голкипер не смог зафиксировать мяч, и набежавший на дальнюю штангу Артём Орлов открыл счёт. Зелено-белые справились с ответными атаками оппонентов. На 14-й минуте Сергей Поликарпов вывел к воротам Матвея Храмова-Шарковского, форвард удвоил отрыв. На 17-й минуте опасный момент возник вблизи ворот гостей, удар пришелся в перекладину. На 21-й минуте Михаил Иблеев подал угловой, спартаковец головой «срезал» мяч на дальнюю штангу, и Николай Андреев не смог занести мяч за линию ворот. Во 2-м тайме спартаковцы бросились отыгрываться. Зеленоградцы выдержали давление и дождались своего шанса. После паса Поликарпова Андреев проник в штрафную, где был сбит. Иблееву пришлось бить пенальти дважды (в первом случае рефери зафиксировал нарушение и заставил перебить), но оба раза голкипер был переигран. Преимущество «Зеленограда» выросло до 3:0. В конце игры зелено-белые действовали уверенно. Вратари Александр Чупахин и Никита Трипольский общими усилиями соорудили «сухой» матч. В конце игры Даниил Орлов прошел справа и отпасовал в штрафную, удар Арсения Судакова парировал вратарь. «Зеленоград»-2010 победил 3:0. Александр Тимаков, фото автора