Войти в почту

Венгерский президент назвала экономику России одной из определяющих в мире

Экономика России является одной из самых определяющих в мире. Об этом заявила венгерский президент Каталин Новак. При этом она отметила, что РФ для ее страны не является самым важным партнером и не будет таковым в будущем.

Венгерский президент назвала экономику России одной из определяющих в мире
© ТК «Звезда»

«Российская экономика является одной из самых определяющих и поддерживает тесные связи со странами за пределами западного мира. В долгосрочной перспективе мы должны это учитывать», - сказала Новак в интервью Portfolio.

По ее словам, Венгрия работает над тем, чтобы уменьшить зависимость от энергоносителей из России. Сейчас страна ищет новые бизнес-возможности.

Ранее министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто призвал международное сообщество отказаться от санкционной политики и прийти к диалогу на условиях взаимного уважения.

Он отметил, что политика, основанная на санкциях, становилась все более безуспешной с точки зрения собственных целей и только приносила страдания людям, которые ничего не могли сделать с причинами, по которым они были введены.