Футболисты ТАСС заняли третье место на XXI Зимних дипломатических играх

Команда ТАСС стала бронзовым призером футбольного турнира XXI Зимних дипломатических игр. Соревнования прошли 11 февраля в московском загородном клубе "Москоу кантри клаб" в Нахабине.

В команду вошли Иван Капустин, Алексей Забелин, Олег Маврин, Линард Ибрагимов, Роман Шлуинский и бывшие тассовцы. Посредством жеребьевки команды были разделены на пары, соревнования начинались со стадии 1/8 финала. Каждый матч длился восемь минут, в случае ничейного результата назначалась серия пенальти. Игры проходили в формате "5 на 5".

На первом этапе команда ТАСС победила сборную Белоруссии. Основное время игры завершилось со счетом 0:0, в послематчевой серии пенальти тассовцы оказались сильнее со счетом 6:5. Это стало настоящим праздником для команды, так как на Летних дипломатических играх тассовцы уступили в первой игре будущим финалистам турнира - сборной Экваториальной Гвинеи.

"В этом матче мы не использовали очень много моментов, наши футболисты три раза попадали в каркас ворот. Я думал, что удача уже от нас отвернулась. Но в серии пенальти нам удалось победить. Счастью не было предела, так как мы смогли пройти первый этап", - сказал защитник команды Роман Шлуинский.

В матче 1/4 финала команда ТАСС победила сборную Сенегала со счетом 2:0. Встреча проходила напряженно, никто не хотел уступать. У команды ТАСС с первых минут были хорошие шансы победить.

После первого гола соперника сенегальцы пытались перехватить преимущество, но Олег Маврин забил второй мяч, после чего стало понятно, что тассовцы точно займут призовое место на турнире.

На стадии полуфинала команда ТАСС встретилась со сборной Южной Осетии, которая стала победителем летнего турнира Дипломатических игр. Соперник без труда вышел в полуфинал, поэтому предстояло серьезное испытание. Первые минуты игры показали, что наши коллеги настроены на победу. К сожалению, соперник не упустил свои моменты, забив в середине игры два мяча. Однако тассовцы собрались и пошли в атаку, за две минуты до окончания матча один мяч отквитал Линард Ибрагимов. Команда ТАСС имела отличную возможность сравнять счет и перевести игру в серию пенальти, однако нашим коллегам чуть-чуть не повезло.

Первое место заняла команда организаторов турнира "МКК Нахабино", второй стала сборная Южной Осетии. Третье место поделили команды ТАСС и посольства Республики Чад.

"Я себя пытаюсь всегда настроить на победу в любом турнире, в какой бы игровой и физической форме мы ни были, какие бы игроки ни выходили на игру. На Дипломатических играх в прошлом году мы вылетели в первом же раунде по пенальти. Программа минимум в этот раз была, наверное, преодолеть первый этап плей-офф. Думаю, ребята думали примерно так же. Среди 16 команд мы оказались на третьем месте, это огромный скачок по сравнению с Летними дипломатическими играми в 2022 году", - отметил капитан команды Иван Капустин.