Волгоградское «Динамо-Синара» в упорной борьбе проиграло «Кубани»

В очередном туре 2-й части предварительного этапа чемпионата женской российской гандбольной Суперлиги «бело-голубые» уступили на своей площадке со счетом 21:23.

Волгоградское «Динамо-Синара» в упорной борьбе проиграло «Кубани»
© Волгоградская правда

Нерезультативное начало

«Кубань» – единственная команда из верхней части турнирной таблицы, которую динамовки сумели обыграть по ходу текущего сезона. 27 ноября 2022 года подопечные Олега Кулешова в Волгограде вырвали победу со счетом 21:20.

Отчетный поединок начался с пенальти в ворота «Динамо-Синары». Однако к радости волгоградской торсиды Яна Савинова не сумела переиграть голкипера «бело-голубых» Надежду Колесникову.

Через пару минут Надя совершила еще один великолепный сэйв, справившись с броском Валерии Собкало с правого края. А вот в нападении дела у волгоградок обстояли не самым лучшим образом. Лишь на 7-й минуте юная Варвара Семина прервала затянувшуюся безголевую засуху нашей команды.

Правда, к тому времени краснодарские гандболистки уже вели со счетом 2:0 после голов Яны Савиновой и олимпийской чемпионки 2016 года Виктории Жилинскайте.

Вскоре подопечные Дениса Сайфулина оторвались уже на 3 мяча. Но 2 попадания Арины Безбабных и точный бросок Софьи Васильевой позволили волгоградкам впервые в матче сравнять счет – 6:6 к середине первого тайма.

К сожалению, после этого «Кубань» заметно прибавила, а у динамовок игра совсем разладилась как в атаке, так и в обороне. Не помог и тайм-аут, который вынужден был взять наставник волгоградок Олег Кулешов.

В концовке первой 30-минутки Александра Дейнега, Виктория Жилинскайте и Анна Кондратенко 4 раза подряд поразили ворота «Динамо-Синары» – 15:9 в пользу «Кубани» к перерыву.

Сражались, но проиграли

Во 2-м тайме в ударе были оба голкипера: и страж ворот «Динамо-Синары» Мария Дувакина, и защищающая цвета «Кубани» воспитанница волгоградской школы ручного мяча Елена Николаева совершили по несколько сэйвов.  Кстати, в этом матче принимала участие и еще одна экс-волгоградка – любимица болельщиков «Динамо-Синары» Анжелика Лебедева провела на площадке чуть более 11 минут, но результативными действиями не отметилась.  Волгоградки с самого начала 2-й половины встречи постепенно стали сокращать отставание в счете. Этому способствовали и отличные действия Марии Дувакиной на последнем рубеже, и потери у краснодарских гандболисток, и собственная хорошая игра в нападении.  На 51-й минуте после очередного блестящего сэйва Марии Дувакиной капитан «Динамо-Синары» Елизавета Дудкина впервые за долгое время восстановила паритет – 19:19.

Увы, но после этого Валерия Собкало и Виктория Жилинскайте забросили 3 мяча подряд. Варвара Семина ответила дальним попаданием, однако затем Диана Голуб заработала семиметровый, а Виктория Жилинскайте результативно исполнила его.

Разрыв в счете снова вырос до 3 мячей, а на спасение у динамовок времени уже не оставалось. К тому же Елена Николаева отразила бросок Анастасии Старшовой с правого края. Впрочем, в ответной атаке краснодарок свой 10-й в матче сэйв совершила и Мария Дувакина.

Затем обе команды несколько раз подряд не смогли довести атаки до логического завершения. В оставшееся до финальной сирены время Софья Васильева успела забросить один мяч, но на итоговый результат это уже повлиять никак не могло – 23:21 в пользу краснодарской команды.

Лучшим бомбардиром в составе «Динамо-Синары» стала 16-летняя полусредняя Варвара Семина, которая реализовала 8 из 13 своих бросков.

16 февраля волгоградки встретятся в подмосковном Звенигороде с местной «Звездой».