«Спартак-Волгоград» одержал победу над «Буревестником» со счетом 12:10.

Волгоградские ватерполистки обыграли соперниц из Нижнего Новгорода
© Волгоградская правда

Начало матча не получилось

В городе Кириши Ленинградской области стартовали матчи очередного тура чемпионата женской российской ватерпольной Суперлиги.  В первом поединке «Спартак-Волгоград» встречался с нижегородским «Буревестником».

Стартовая четверть совершенно не удалась подопечным Александра Гайдукова. Нижегородские ватерполистки повели со счетом 2:0 после попаданий Екатерины Зашмариной и Дарьи Клюевой. До первого перерыва «красно-белые» успели ответить только точным броском игрока сборной России Татьяны Толкуновой.

В 2-й восьмиминутке нижегородская ватерполистка Ксения Шигина реализовала пенальти и довела преимущество своей команды до 2 мячей.

Однако вскоре Александра Липина и Дарья Герзанич забросили 2 мяча в ворота голкипера «Буревестника» Дианы Хамраевой, и счет стал равным. Затем Ксения Шигина вновь вывела «Буревестник» вперед, однако капитан «Спартака» Ольга Лупиногина снова восстановила паритет – 4:4 к большому перерыву.

Прибавили и победили

В начале 3-й четверти шла равная игра, а затем наши девчонки перехватили инициативу. Ольга Лупиногина, Анастасия Федотова и Дарья Герзанич 3 раза подряд поразили ворота нижегородского коллектива.

Неугомонная Ксения Шигина сократила разрыв в счете до минимума, но Анастасия Федотова вскоре восстановила статус-кво – 9:7 в пользу «красно-белых» перед заключительной четвертью.

На старте последнего отрезка игры подвижный нападающий «Спартака» Анна Исакова забросила 10-й мяч нашей команды в этом матче. Нижегородки Татьяна Черкасова и Дарья Клюева ответили своими попаданиями, но затем Анна Исакова и Ольга Лупиногина вновь довели разницу в счете до 3 мячей.

Гол Дарьи Клюевой в концовке уже ничего не решал, итоговый результат – 12:10 в пользу волгоградского «Спартака».

15 февраля волгоградки встречаются с хозяйками бассейна, многократным чемпионом России «КИНЕФ-Сургутнефтегазом».

Статистика матча

«Буревестник» (Нижний Новгород) – «Спартак-Волгоград» – 10:12 (2:1, 2:3, 3:5, 3:3).

«Буревестник»: Хамраева – Рудометова, Нечаева, Данилюк, Адикова, Клюева (3), Шигина (5), Белякова, Макарова, Алексеенко, Зашмарина (1), Черкасова (1) – Трефилова.

«Спартак-Волгоград»: Жаркимбаева – Герзанич (2), Федотова (2), Толкунова (1), Кожевникова, Кошеутова, Моисеева, Лупиногина (3), Липина (1), Кириленко, Исакова (3), Разинькова – Проскурина.

14 февраля. Кириши. Центр водного спорта «КИНЕФ».