Войти в почту

Дина Аверина заявила, что вдохновлялась Плисецкой при подготовке программы с булавами

МОСКВА, 28 февраля. /ТАСС/. Многократная чемпионка мира и Европы по художественной гимнастике Дина Аверина при подготовке новой программы в упражнениях с булавами вдохновлялась творчеством балерины Майи Плисецкой. Об этом гимнастка сообщила журналистам во вторник.

Дина Аверина заявила, что вдохновлялась Плисецкой при подготовке программы с булавами
© ТАСС

"В булавах я очень давно хотела "Болеро", но Ирина Александровна [Винер] мне не разрешала, - сказала Дина Аверина. - А сейчас она сказала, что время настало. Мы смотрели "Полет" с Майей Плисецкой, от нее исходили и брали движения, у Плисецкой очень сложное "Болеро", и я буду очень много работать над ним. В итоге я должна погрузиться в эту музыку, выйти и в конце взорвать зал".

"Программу с обручем мы с Ириной Александровной поменяли, а музыку предложила Ирина Борисовна Зеновка (хореограф-постановщик сборной России - прим. ТАСС). С мячом спонтанно все получилось. Мне прислала эсэмэску Юлия Бравикова и предложила попробовать под эту музыку, хотя мы планировали совсем другую, и я выучила танец под упражнения с мячом. Что касается ленты, то такая программа была у меня в 2018 году", - заключила гимнастка.

Во вторник в рамках чемпионата России проходят финалы в отдельных видах многоборья. Арина и Дина Аверины выступали вне конкурса и показывали зрителям новые программы.