Такая игра нам нужна! В первом четвертьфинале «Зенит» уступил, но не потерял шансы на «Финал четырех»

ГАНДБОЛ. SEHA-Лига. Дивизион «Восток»«Зенит» - «Пермские медведи» - 32:33 (15:21)«Зенит»: Никулин; Луня - 7 мячей, Гредасов, Петров, Тураев, Чернов - по 4, Арчибасов, Климовец, Насыров - по 2, Ани, А. Аркатов, Солодовников - по 1, Бабкин, Столяров.«Пермские медведи»: Дьяченко, Попов; Свистунов, Саликов - по 5, Семенов, Рябов, Фирсов - по 4, Пономарев - 3, Кузьмин, Зайцев, Богданов, Воронин - по 2, Ковалев, Калугин.

Такая игра нам нужна! В первом четвертьфинале «Зенит» уступил, но не потерял шансы на «Финал четырех»
© Спорт уик-энд

В дивизионе «Восток» SEHA-Лиги наступила пора плей-офф, в котором приняли участие все восемь команд. Самым напряженным оказался первый четвертьфинальный матч с участием соседей по турнирной таблице российской Суперлиги - «Зенита» и «Пермских медведей». Перед началом встречи на «Сибур-Арене» состоялась приятная церемония: генеральный директор ФК «Зенит» Александр Медведев вручил памятный приз главному тренеру питерцев Дмитрию Торгованову. В феврале он провел 500-й матч во главе питерской команды и одержал с ней 300-ю победу. Соперники, сошедшиеся на «Сибур-Арене», прекрасно знают друг друга. В пермской «берлоге» сейчас шесть гандболистов, в свое время выступавших за «Университет Лесгафта-Неву». Встреча началась без разведки. У обеих команд многое получалось в атаке. Поначалу хозяева вели с разницей в один-два мяча, но к середине первого тайма счет был равным. И тут настоящий кураж поймал голкипер гостей Андрей Дьяченко, который долго играл в питерском клубе. Его сейвы позволили «медведям» легко уйти в отрыв, добившись преимущества в восемь мячей. Да и атаки питерцев были достаточно прямолинейными, что облегчало жизнь пермякам. Перед самым перерывом «Зениту» удалось сократить отставание в счете до «-7». После того как истекло игровое время, в ворота гостей был назначен 9-метровый. Шансы пробить мощную «стенку» в таких случаях минимальны, но Андрей Климовец нашел брешь. Этот эпизод послужил своеобразным сигналом к погоне. В начале второго тайма «Зенит» стал активнее защищаться, а Никита Никулин выдавал сейв за сейвом. Преимущество гостей стало таять на глазах. Главный тренер «медведей» Валентин Бузмаков уже в середине второго тайма использовал свои минутные перерывы. Любопытно, что на ЧЕ-2016 в Польше Бузмаков играл в сборной России, которую тренировал Торгованов. Прошло чуть больше десяти минут второго тайма, когда после броска Олега Луни «Зенит» снова вышел вперед - 24:23. Пермяки ответили красивой атакой, в которой Юрий Семенов, поймав мяч в воздухе, поразил ворота. Очень удачно дважды подменил Дьяченко при исполнении питерцами 7-метровых молодой Александр Попов. Вплоть до последней минуты игра шла на равных. Бузмаков атаку своей команды доверил завершить недавно перебравшемуся в «берлогу» из Саратова Артему Пономареву - и тот не подкачал. За 30 секунд до сирены Торгованов взял прибереженный на концовку тайм-аут. Наставник подробно разъяснил план завершающей атаки, но воплотить его на площадке зенитовцы не смогли. Просто потеряли мяч, даже не предприняв попытки произвести бросок по воротам Дьяченко. Пермяки увезли с берегов Невы очень важную победу. Только в этом противостоянии еще ничего не ясно. Первый участник «Финала четырех» определился в армейском дерби, которое завершилось в пользу минчан. Практически все ясно после первых матчей и в двух других парах. «Чеховские медведи» разгромили в Могилеве «Машеку», а брестский «Мешков» в гостях победил «Гомель» и своего дома, конечно, не упустил. Интрига сохраняется только в противостоянии «Зенита» и «Пермских медведей». Николай СВЕТЛИЧНЫЙ.

ЧЕТВЕРТЬФИНАЛ. Первые матчи. «Машека» (Белоруссия) - «Чеховские медведи» (Россия) - 25:43. «Гомель» (Белоруссия) - «Мешков Брест» (Белоруссия) - 33:37. «СКА-Минск» (Белоруссия) - ЦСКА (Россия) - 30:26. Вторые матчи. ЦСКА - «СКА-Минск» - 36:34. 4 марта. «Чеховские медведи» - «Машека». «Мешков Брест» - «Гомель». 5 марта. «Пермские медведи» - «Зенит».