Войти в почту

13 команд приехали на Международный чемпионат оленеводов в Якутии

В рамках председательства России в Арктическом совете с 15 по 19 марта в городе Нерюнгри и селе Иенгра Нерюнгринского района Республики Саха (Якутия) проводится первый Международный чемпионат по традиционному оленеводству.

13 команд приехали на Международный чемпионат оленеводов в Якутии
© Российская Газета

В Иенгру, где пройдут основные этапы чемпионата, приехали 13 команд из оленеводческих регионов России, Монголии, Китая, Гренландии и Исландии.

- Мы рады, что наша республика стала местом встречи и дружеского диалога оленеводов мира. Это не только соревнования по профессиональному мастерству, но и площадка для обмена опытом между оленеводами мира. Здесь состоится заседание Совета ассоциации "Оленеводы мира" и Международная конференция "Устойчивое развитие северного домашнего оленеводства в условиях глобальных перемен в Арктике", - сообщил в своем Telegram-канале глава Якутии Айсен Николаев и пожелал всем участникам удачи.

Команды будут состязаться в установке чумов, беге на лыжах, ловле оленей. Мужчины также посостязаются в силе и ловкости, а женщины - в скорости разведения огня и приготовления пищи. Конечно же, кульминацией чемпионата станут гонки на оленьих упряжках. Полную программу чемпионата можно просмотреть на сайте министерства по развитию Арктики и делам народов Севера Республики Саха (Якутия).