Де ла Фуэнте, кто все эти люди?! Испания вторым составом без шансов проиграла Шотландии в Глазго

Де ла Фуэнте, кто все эти люди?! Испания вторым составом без шансов проиграла Шотландии в Глазго
© Советский спорт

«Горцы» одержали две домашние победы на старте и вышли на первое место в группе A.

8 ИЗМЕНЕНИЙ ДЕ ЛА ФУЭНТЕ

Так ли уж слепы жребий и календарь УЕФА, или это действительно стечение обстоятельств? В понедельник Ирландия принимала на своем поле Францию, а на следующей день в Глазго приехала «красная фурия». Для хозяев это чрезвычайно важный матч, в первом туре они разгромили Кипр и вышли в лидеры, а Норвегия после Тбилиси имеет в активе всего одно очко в двух играх. То есть на старте отбора шансы «горцев» занять одно из двух первых мест выглядят отлично.

Шотландцы понимали свои сильные и слабые стороны и в этой игре предстали в осторожной, но сбалансированной расстановке 3-4-3, позволявшей одновременно перекрывать центральную ось поля, где испанцы кружат карусель, и поджимать соперника в прессинге. Эндрю Робертсон в роли левого латераля и Скотт Мактоминей в центре поля, как всегда, были на месте. Эти двое и организовали первый гол.

Луис де ла Фуэнте, несмотря на разгром Норвегии со счетом 3:0, совершил в составе аж восемь (!) изменений, представив совершенно неизвестную нам команду с трио нападающих (справа налево) Йереми Пино – Хоселу – Микел Оярсабаль. Столь же непривычно выглядели и две остальные линии.

ПЕДРО НАПОРРОЛ

Испанские футболисты вышли на поле какими-то растерянными. Знаменитая тики-така строится на идеальном взаимопонимании или хотя бы хорошем знакомстве с основными принципами стиля, но в этом составе футболисты не обладали ни тем, ни другим. Разве что опорник Родри, но с его функционалом это роли не играет.

В результате шотландцы лучше провели первые минуты и открыли счет – Робертсон до последнего сопровождал защитника Педро Порро, и когда тот поскользнулся, подхватил мяч и от лицевой отдал во второй темп набегавшему Мактоминею. Удар полузащитника не был таким уж уверенным, но Кепа Аррисабалага не выручил. Порро пытался исправиться за ошибку, но не самыми футбольными методами – спровоцировал Робертсона на толчок и приготовился месяц валяться лицом в газон, убеждая арбитра, что на его глазах свершилось покушение на убийство.

Первые 20 минут Испания может выбросить и забыть. Только в этот момент она провела первую сносную атаку – Хоселу пробил головой из центра штрафной после подачи Хосе Гайя (к тому моменту шотландцы нанесли уже три удара). Найдя слабое место в игре соперника, гости стали забрасывать штрафную навесами. Тот же Хоселу еще в первом тайме пробил в перекладину, а пришедший на стандарт Родри – в сантиметрах над перекладины.

СОВСЕМ ДРУГАЯ ИСПАНИЯ

Если после игры с Норвегией я написал о том, что команда играет по конспектам Луиса Энрике, то сегодня она была максимально далеко от команды, участвовавшей в ЧМ-2018. Испанцы активно использовали навесы, били с дальней дистанции, много отдавали в борьбу. В общем, были Испанией, которую в последние десятилетия никто не знал.

В концовке первого тайма игра едва не вышла из-под контроля. Испанцы бесились от бессилия, шотландцы были готовы на все, чтобы удержать преимущество. В результате столкновений было больше, чем футбола. Киран Тирни дважды падал в чужой штрафной при розыгрыше углового, а Хоселу – на острие атак гостей. После второго падения у форварда чуть не начался истерический припадок.

И все же «горцы» в таком футболе чувствуют себя увереннее соперника. Под самый занавес тайма они улучили момент и организовали Линдону Дайксу выход один на один, но форвард не совладал с собственной скоростью и мячом и пробил коряво и неточно.

МАКТОМИНЕЙ ТВОРИТ ИСТОРИЮ

На второй тайм де ла Фуэнте вместо Порро выпустил Даниэля Карвахаля, но лучше не стало. Шотландцы начали очень активно и удвоили преимущество. Тирни промчался по левому флангу, опозорил Карвахаля тем, как легко улизнул от единоборства с ним и прострелил в центр, а защитник «Осасуны» (!) Давид Гарсия коленом выбил мяч точно на ногу все тому же Мактоминею. В первом тайме полузащитник «МЮ» открыл счет на седьмой минуте, а во втором удвоил на шестой. Кепа пропустил оба удара в створ, других у хозяев до 96-й минуты не было.

Де ла Фуэнте пытался спасти игру, но как-то неохотно. Еще в перерыве он выпустил Нико Уильямса, а затем – слабо сыгравшего против Норвегии Яго Аспаса и Борху Иглесиаса (этот гренадер заменил Хоселу). При этом опытный мастер Гави вышел только на 79-й минуте, а Альваро Мората так и остался в запасе. Странный тренер этот де ла Фуэнте. Попытки обновить и демократизировать сборную Испании очевидны, но стало только хуже. И без того не самая звездная команда стала выглядеть еще бледнее.

«Красную фурию» не хватило даже на стоящий финальный штурм. Гости почти не отдавали сопернику мяч, но ничего стоящего не придумали и закономерно проиграли. Теперь в единоличные лидеры группы выходит Шотландия, сделавшая классный задел для того, чтобы занять одно из двух первых мест. В июне ее ждет ключевой выезд в Норвегию и домашняя игра с Грузией. И да, наверняка это одна из самых значимых побед в современной истории шотландского футбола.