Войти в почту

Владимир ЮРЗИНОВ: У меня до сих пор перед глазами гол Валерки Харламова, когда он одним движением обманул четырех соперников

СУПЕРСЕРИЯ-1974. От первого лица

Владимир ЮРЗИНОВ: У меня до сих пор перед глазами гол Валерки Харламова, когда он одним движением обманул четырех соперников
© Спорт уик-энд

Во второй части интервью заслуженный тренер СССР и России, победитель четырех Олимпиад в составе советских сборных вспомнил свою работу на Суперсерии-1974, а также другие главные турниры в своей жизни и объяснил, чего не хватает нашему современному хоккею.

Перед решающим матчем в Инсбруке чехословаки говорили: «Ребята, у нас все больные, много не забивайте, пожалуйста!»

- Значит, Кулагин любил возиться с молодежью? - Да, когда возглавил «Крылья», всех этих молодых ребят взрастил, вселял в них веру - в Лебедева, Анисина, Бодунова, Репнева, Шаталова, вратаря Сашку Сидельникова. Хотелось сейчас об этом сказать, потому что потом будет некому. - Какие-то еще нестандартные приемы применял к игрокам Кулагин?- Да, по части психологии Борис Палыч умел находить тонкие ходы. К примеру, он добился, чтобы на чемпионат мира 1975 года в Германии все игроки приехали с женами. Тоже такой штришок, чтобы улучшить атмосферу в команде, и благодарные ребята всех там расшвыряли, разорвали, забросили 90 шайб за восемь матчей. Или можно вспомнить Олимпиаду-1976 в Инсбруке. - Знаменитый матч между СССР и Чехословакией?- Да, который и решил судьбы золотых медалей. Помню, тогда я считал себя еще и игроком, и тренером. И в решающий момент встречи просто побежал по скамейке, подбадривая ребят. Тарасов всегда говорил: «Володя, ты должен находиться рядом с командой». При счете 1:2 судья нас оставил втроем против пятерых игроков соперника. Михайлов тогда крикнул тройке, которая оборонялась на льду: «Ребята, продержитесь, а мы как выйдем, сразу забьем». Так и получилось. Команда успокоилась. - И встречу удалось вырвать. - Помню, как чехословаки перед матчем, как и всегда, прикидывались: «Ребята, у нас все в команде больные, много не забивайте, пожалуйста!» А вышли, и как понеслись! Но у нашей команды был характер, до сих пор у меня перед глазами четвертый, победный гол, когда Володя Петров отдал пас после вбрасывания Харламову, и тот уже поражал пустые ворота. Это феерия! Потом мы приехали в Москву, и Кулагин говорит: «Володя, я тебя представил на звание заслуженного тренера СССР».

До сих пор считаю себя виноватым перед Кулагиным

- Приятная неожиданность.- Я говорю: «Борис Палыч, куда мне, я еще молодой». «Нет, нет, вас с Костей представил». И в 36 лет я уже стал обладателем такого почетного звания. Как бы по итогам трех успешных для нас турниров - Суперсерии-1974, чемпионата мира-1975 и Олимпиады. Поэтому Кулагин был для меня крестным отцом в сборной. Но до сих пор считаю себя виноватым перед этим великим тренером!- За что? - В конце 1970-х Борис Палыч уехал в Данию, там прекрасно работал. Потом его вернули обратно на родину, в московский «Спартак». А я в те годы тренировал рижское «Динамо». И вот обиделся, что он пригласил к себе из нашей коман­ды Германа Волгина. Ну, дурак был молодой, самовлюбленный… Уже потом дошло: какое ты имел право на такого человека обиду держать?!- Простил он вас?- Да он, кажется, и не обижался, был выше этого. Помню, приезжал к нему в госпиталь незадолго перед смертью, в 1988 году. Спрашиваю: «Борис Палыч, ты сейчас лежишь один. Игроки, бывшие ученики редко навещают. Наверное, обидно?» Он отвечает: «Володя, ты не понимаешь, я прожил такую счастливую тренерскую жизнь. Работал с такими ребятами, у нас прекрасно складывались отношения! Я получил такое удовольствие от этого! О чем тут жалеть?» Вы понимаете, насколько благородный человек? - Да, конечно. - Хотя по-разному шли наши дела. После триумфа в Инсбруке мы проиграли чемпионат мира в Польше в 1976 году. И тоже была моя вина, дурака! Кулагин меня спросил: «Если мы поставим Сидельникова, а не Третьяка, выиграем первый матч у поляков?» Видно, что сомневался. Я подтвердил уверенно: «Конечно победим!» Но поляки были хорошо подготовлены к домашнему турниру, а Сашка сыграл неудачно. И на чемпионате мира в Австрии, в следующем году, тоже не смогли добраться до золотых медалей. - Два года без золота тогда воспринималось как катастрофа. - Да, курировавший хоккей Валентин Сыч сказал тогда: «Все, освобождайте и Кулагина, и Локтева!» Я спрашиваю: «А меня чего не освобождают?» «Ты еще молодой, должен себя показать, подожди». Вот такая тренерская жизнь…

Локтев был интереснейшим человеком, со своим мнением на все

- Каким вам запомнился Локтев, наш великий хоккеист, ставший тренером? - Я с ним был знаком еще по выступлениям за сборную СССР. Он и тогда выделялся не только на льду как очень техничный и грамотный форвард, но и тренером Костя стал неординарным: интереснейший человек, со своим мнением на все. Он успешно работал наставником ЦСКА, чемпионаты страны выигрывал. Но потом от него отказались, и человек как-то потерялся, но это наша тренерская судьба такая. То туда бросят, то сюда... - В Канаде Суперсерия-1974 находится в тени первой встречи профессионалов с советскими хоккеистами. У нас, похоже, тоже? - Да, еще как она недооценена! А ведь в составе Канады собрались все звезды - Горди Хоу с сыновьями, Пол Хендерсон, забивший решающий гол в Суперсерии-1972, Бобби Халл, Фрэнк Маховлич... Кого там только не было. Какие матчи! Я считал для себя за счастье поучаствовать в этом противостоянии. На всех стадионах за океаном трибуны ломились от зрителей! Прекрасная атмосфера! У меня до сих пор перед глазами гол Валерки Харламова, когда он в первом матче одним движением обманул четырех соперников. - Это шайба считается одной из красивейших за всю историю.- Да, мы начинали в Квебеке, и вот Валерка забил, но тот матч вообще вышел очень тяжелым. Следующую встречу мы проиграли в Торонто 1:4. Но там гол Петров забил чистый, шайба вылетела из ворот. И судья не засчитал! А третью игру проводили уже в Виннипеге, в городе Бобби Халла, и выиграли 8:5. - Настоящее голевое пиршество! - А ведь у нас было много молодых ребят из «Крыльев», которые выходили на первые роли - Лебедев, Анисин, Бодунов. В Ванкувере уже сыграли 5:5. Халл там забил Владику Третьяку три гола, просто «расстреливал» его, но мы нашли силы сравнять счет, отыграться с 2:5. А уж в Москве взяли свое, в трех матчах победили.

Лебедев - это второй Михайлов. Такие игроки держатся на характере

- В отличие от Суперсерии-1972, где раньше времени началось головокружение от успехов.- Да, первую и вторую домашние встречи выиграли и практически обеспечили себе победу в серии. Тем более что «Лужники», свои зрители! А ведь тогда звезды ВХА конкурировали с НХЛ, это все подогревалось... Такое зрелище, такие красивые голы! Я до сих пор живу этой серией.- Считается, что канадская сборная в 1974 году играла по-другому, без былой грубости, старалась действовать более комбинационно?- Да. Тренеры у канадцев были другие, и потом - столько звезд собралось в команде. Они же на самом деле техничные ребята и, как правило, не хулиганы. - После 1972 года мы уже не боялись особенно канадцев?- Не знаю, я предыдущую серию не особо видел. В это время работал в Финляндии, просто приезжал в Москву на некоторые матчи. - Но какой все-таки настрой был? Присутствовала уверенность, что после НХЛ с ВХА уже можно легко разбираться? - Полагаю, нет. В нашей команде хватало молодых ребят. Не было никаких предпосылок считать, что легко разберемся с канадцами. - Когда серия закончилась, Кулагин говорил, что у нас не хватит классных игроков, чтобы соперничать с канадцами на равных, если они соберут две-три команды. - Трудно сказать. Я тогда так далеко не заглядывал. Но в сборную Кулагин пришел с новой кровью, своими игроками из «Крыльев». К примеру, Юра Лебедев - это был второй Борис Михайлов. - В каком плане? - Он всегда бесстрашно действовал перед воротами, на «пятачке». Есть игроки, которые держатся на характере. Кулагин умел открывать таких мастеров. Это, конечно, наша задача - тренерская. И Борис Палыч с ней отлично справлялся. Он очень хорошо знал хоккей, понимал суть команды, ее сердце. Находил ключ даже к трудным игрокам.

Надо сохранить свою командность, дух и патриотизм

- Серии 1972 и 1974 годов - это переломный момент в истории мирового хоккея. Считается, что после них канадцы у нас взяли все самое лучшее, а мы у них - все самое худшее. Вы с этим согласны?- В общем-то, весь мир вырос на данных противостояниях. Конечно, суперсерии - событие мирового масштаба. И сами канадцы это потом признавали, когда приезжали к нам спустя десятилетия… И они что-то взяли, и мы… Могу только сказать, что сейчас необходимо сохранять свое лицо, нашу тренерскую школу. Ее олицетворяли Чернышев, Тарасов, Кулагин, Пучков, Эпштейн, Кострюков… Я уж не говорю про Тихонова, с которым вместе прошел столько - многим и жизни не хватит. - Да, славные времена для «Красной машины». - Есть русская пословица: «Что имеем, не храним, а потерявши плачем». Опираясь на свои отличительные черты, мы должны принять и все лучшее из мирового хоккея. Например, умение вести силовые единоборства, быстрый выход из своей зоны... В свое время весь мир взял на вооружение нашу коллективную игру. И нам надо сохранять свою командность. Самое главное - это дух и патриотизм! Умение играть за страну! Не случайно мы к каждому матчу выпускали на чемпионатах мира «боевые листки». Игорь ГУРФИНКЕЛЬ.