Тедеско резко обновил сборную Бельгии, разгромил Швецию и унизил Германию

Тедеско резко обновил сборную Бельгии, разгромил Швецию и унизил Германию
© Советский спорт

Приятно удивила в эти дни сборная Бельгии – разгромом Швеции на старте отбора к Евро-2024 и уверенной победой над Германией в товарищеском матче. Как Доменико Тедеско удалось так преобразить бельгийцев?

СТОКГОЛЬМСКИЙ КОШМАР ДЛЯ ШВЕДОВ…

Что можно было ожидать от матча Швеция – Бельгия 24 марта в Стокгольме? Упорную борьбу с непредсказуемым итогом.

Шведы типичные европейские середняки: крепкие, неуступчивые, дома почти не проигрывают. Бельгия провалила ЧМ в Катаре, в команде кризис, «золотое поколение» на сходе. Это исходные данные. По факту – бельгийцы устроили настоящий разгром шведам под руководством экс-тренера «Спартака» Доменико Тедеско. Хет-трик на счету Ромелу Лукаку. Которого тоже после Катара-2022 начали было списывать. Рановато! Всегда восхищался Лукаку – в своем лучшем состоянии он без сомнения входит в топ-5 лучших форвардов мира.

Итак, 3:0 в столице Швеции многие восприняли, как небольшую сенсацию. Не из-за победы бельгийцев, запас класса у этой команды по-прежнему велик, из-за разгрома почти непробиваемых шведов.

… И КЕЛЬНСКИЙ КОШМАР ДЛЯ НЕМЦЕВ

Молодцы бельгийцы, но уж немцы-то им спуску не дадут. Тем более, дома. Хотя бундестим, как и «Баварии», абсолютно все равно, где играть. Но матч начался с конфуза для хозяев: к 9-й минуте счет был уже 2:0 в пользу Бельгии. Отличились Янник Карраско и Лукаку. Оба гола забиты после быстрых контратак, в обоих моментах ассистировал Кевин де Брейне.

Такую фору у соперника уровня Бельгии отыграть тяжело, разве что задача по силам бундесмашин, когда она на полном ходу. Но мотор у машины забарахлил еще в Катаре, и Ханс Флик никак не может его починить.

Под занавес первого тайма Никлас Фюллькруг забил пенальти. А на 78-й минуте Кевин де Брейне фактически поставил точку – тоже быстрая контратака и капитан бельгийцев в касание, ударом низом замкнул прострел Троссарда.

Серж Гнабри на 86-й забил второй. На большее хозяев не хватило.

После матча Ханс Флик пел дифирамбы бельгийцам.

«Мы играли слишком осторожно, пассивно и не смогли оказать давление на соперника. Бельгия переиграла нас беспощадно. Огромная благодарность болельщикам — они видели, что команда отдала все силы и старалась добиться результата», — приводит слова Флика Sky Sports.

ЗВЕЗДЫ + НОУНЕЙМЫ = ПОБЕДА

Итак, что же сделал Тедеско с командой? Он резко ее обновил и доверил места в основе малоизвестным широкому кругу футболистам.

Кто из них вышел на матч в Стокгольме с первых минут. В центре обороны с опытным Яном Вертонгеном теперь пару составляет 24-летний Ваут Фаст из «Лестера». А на фланге защиты Европа открывает для себя 22-летнего Артура Теате из «Ренна».

Еще один дебютант, далеко не мальчик, уроженец Конго 25-летний Доди Лукебакио Нгадоли. Он играет за «Герту», видимо, в бундеслиге Тедеско и положил глаз на форварда.

Дальше - полузащитник Амаду Онана из тонущего «Эвертона», он помоложе – ему 21. Кстати, тоже родился в Африке, в Сенегале.

В игре против немцев в Кельне в основе появился 25-летний полузащитник Орель Мангаля из «Ноттингем Форест» - команда сейчас борется за выживание в АПЛ.

Потрясающе смелый ход бывшего тренера «Спартака»! Выставить полсостава фактически ноумейнов. И когда только Доменико успел всех их отсмотреть и решить, что эти ребята с почти нулевым опытом игр за сборную смогут преобразить команду в компании с зубрами – Лукаку, де Брейне, Карраско, Кастанем, Вертонгеном?

Остается только восхититься Тедеско. Недаром оживилась в эти дни Зарема Салихова, глядя на своего любимца: мол, я перелагала РФС назначить Доменико в сборную России, а меня не послушали.

Дорогая Зарема, зачем Тедеско сборная России? Это вопрос из тех самых риторических, которые не требуют ответа.