Войти в почту

В Архангельской области прошел матч двух женских хоккейных команд 60+

В Архангельской области две единственные в мире хоккейные команды бабушек - "Устьяночки" и "Вельчанки" - начали проводить первые матчи. А капитан "Устьяночек" Валентина Федорова была включена недавно в Книгу Гиннесса как самая пожилая хоккеистка планеты - ей исполнилось 83 года.

В Архангельской области прошел матч двух женских хоккейных команд 60+
© Российская Газета

Живет Валентина Павловна в селе Березник Устьянского района. Когда-то она была здесь директором школы, в последние годы возглавляет совет села, а на лед впервые вышла в 79 лет.

Началось все пять лет назад, когда ученик Федоровой, владелец лесного бизнеса, построил в Березнике для земляков ледовый дворец. На арене сразу начали заниматься дети. А бабушкам надоело сидеть на скамейке запасных. Вот Валентина Павловна и предложила создать свою, "бабушкинскую", команду.

Кстати, когда-то в Архангельском медуниверситете решили изучить феномен местных долгожительниц. В перечне было испытание - простоять как можно дольше на одной ноге, держа равновесие. Пока одна из испытуемых замерла с поднятым тапком, доктор отвернулась, чтобы заполнить анкету. А когда минут через десять вспомнила про пациентку, оказалось, что та так и стоит себе тихо. "Так ведь команды вольно не было", - пояснила бабуля.

Вот и Валентина Павловна - хотя коньками никогда не увлекалась, а все такая же сноровистая. Еще бы! 80 лет подряд с шести утра у нее начинается "фитнес" - кур накормить, дров наносить, в избе обрядиться. Как и у остальных хоккейных "звезд" Березника.

Если на первые занятия бабушки приходили в ватных штанах, то потом команде сшили форму - пенсию тратить не пришлось, снова помог бизнесмен, ученик Валентины Павловны. Все тренировки тоже проходят бесплатно.

- Вначале-то мы с воротами катались, ведь большинство из нас встали на коньки впервые. Падали - страшно было. А ведь еще надо и подняться! - признается капитан.

Но дисциплина дала результат. Сейчас бабушки на клюшки уже не опираются, а лед "режут" не хуже внучат.

Два года назад "Устьяночки" обзавелись соперницами - хоккейная команда женщин старшего возраста появилась и в соседнем Вельске. Собрал ее энтузиаст Энгельс Лопатин. Старшей хоккеистке его команды тоже больше 80.

Недавно "Устьяночки" и "Вельчанки" скрестили клюшки на дерби - первый товарищеский матч женских ледовых дружин прошел в Вельске. Три периода по 15 минут - только искры летели.

Проект "Коллектив" снял про бабушек удивительно добрый документальный фильм, который доступен в интернете. Фото: "Коллектив" / YouTube

- Давайте пас, не бойтесь! - напутствует устьяночек тренер - участница Олимпийских игр Мария Онолбаева.

А эмоции тем временем кипят. Пропустив шайбу, вратарь от досады трескает клюшкой по льду. В перерывах иногда слышны возгласы:

- Вот ведь, коза молодая, подножку подставила!

Кстати, на "ледовых побоищах" бабушек всегда аншлаг. Приходят и родственники, и туристы, которые никогда нигде ничего подобного не видели.