Волгоградские гандболистки обыграли подмосковную «Звезду»

В очередном матче 2-й части предварительного этапа чемпионата женской российской гандбольной Суперлиги «Динамо-Синара» победило дома «Звезду» из Звенигорода со счетом 29:28.

© Волгоградская правда

Первый тайм проиграли

По объективным причинам «Динамо-Синара» не очень успешно выступает в группе «А» Суперлиги. Но надо отметить, что «бело-голубые» соперничают с лучшими клубами страны. Причем играют весьма ограниченной обоймой из-за многочисленных травм и болезней гандболисток. И это в любом случае неоценимый опыт: лучше соперничать с ведущими командами России, чем громить аутсайдеров в группе «Б».

2 апреля волгоградские девушки преподнесли настоящий сюрприз. Сначала поединок против подмосковной «Звезды» складывался не очень удачно.

Уже к исходу 2-й минуты опытная Наталья Никитина дважды поразила ворота голкипера «бело-голубых» Анны Верещак.

Далеко волгоградки своих соперниц не отпускали, а на 13-й минуте юная Варвара Семина даже сумела сравнять счет – 5:5. На площадке шла абсолютно равная борьба, динамовки ни в чем не уступали.

Да, к концу первого тайма подмосковные спортсменки все-таки немного вырвались вперед – 13:11 в их пользу к перерыву, но было ясно, что вся борьба еще впереди.

Волевая победа

Так оно и получилось. Хотя в начале 2-й половины встречи гостьи продолжали лидировать, разница в счете колебалась от 2 до 4 мячей.

На 50-й минуте голкипер «Динамо-Синары» Мария Дувакина отразила бросок Анны Николаевой. В ответной атаке Варвара Семина впервые за долгое время восстановила паритет – 23:23, а затем и вовсе вывела команду вперед, но «Звезда» вернула лидерство.

Однако концовка матча осталась за волгоградками.

Варвара Семина и Софья Васильева забросили 2 мяча подряд. Наталья Никитина ответила точным попаданием, но затем все та же Васильева забросила 29-й мяч в ворота «Звезды».

Незадолго до финальной сирены подмосковные гандболистки могли вырвать ничью, но волгоградок спасла стойка ворот. «Динамо-Синара» одержало первую победу в 2-й части предварительного этапа чемпионата Суперлиги – 29:28.

– Мы долго ждали победы, в некоторых играх были близки к ней, – отметил Олег Кулешов, главный тренер «Динамо-Синары». – В матче против «Звезды» смогли зацепиться, да и наши преданные болельщики помогли своей поддержкой. Спасибо им, что приходят за нас поболеть.

Да, выше 7-го места «бело-голубые» уже не поднимутся, но все равно волгоградки выступили очень достойно. Никому из соперниц не проиграли вчистую, в каждом поединке навязывали борьбу соперницам.

– Хорошо сыграла голкипер «Динамо-Синары» Мария Дувакина, – признал Алексей Гумянов, главный тренер ГК «Звезда». – Волгоградкам, конечно, помогли болельщики, но эту команду недооценивать не нужно. Они уже не раз это доказывали.

Звезда волгоградской команды успеху своего коллектива очень рада.

– Это заслуга всей нашей команды, а также тренеров и болельщиков, – сказала Мария Дувакина, голкипер «Динамо-Синары». – Мы очень давно не побеждали, но против «Звезды» сыграли здорово. Вся команда действовала хорошо.

16 апреля «Динамо-Синара» сыграет в Тольятти с местной «Ладой», а дома 21 апреля проведет заключительный матч регулярного сезона против «Астраханочки».