Войти в почту

Терюшков сравнил переход Просвирновой в сборную Дании с ситуацией с Виком Уайлдом

МОСКВА, 5 апреля. /ТАСС/. Решение многократной чемпионки Европы и призера чемпионатов мира по шорт-треку Софьи Просвирновой перейти в сборную Дании не стоит считать предательством. Такое мнение ТАСС в среду высказал депутат Госдумы Роман Терюшков.

Во вторник Просвирнова объявила о начале процедуры смены спортивного гражданства, выступать она собирается за Данию, гражданином которой является ее муж.

"Я говорил об отсутствии патриотического воспитания среди наших спортсменов и нашего резерва, - сказал Терюшков, который называл предательством переход россиян в сборные недружественных стран во время спецоперации на Украине. - Сейчас у человека есть объективные причины - она вышла замуж. Если она чувствует себя представителем другой страны и связывает свою жизнь с ней, то это ее выбор. У нас многие выходят замуж за иностранных граждан и переезжают, в этом нет ничего крамольного. Есть и обратный пример - [двукратный олимпийский чемпион по сноуборду] Вик Уайлд, который переехал в Россию, женившись на Алене Заварзиной".

"В этом нет ничего страшного. Другое дело, когда люди делают это злонамеренно, провоцируя и нарочито демонстрируя желание поменять гражданство. Как мы помним, в одном из интервью теннисистка Дарья Касаткина говорила, что для нее гражданство другой страны выглядит приоритетней. Такие провокации недопустимы", - отметил он.

Просвирновой 25 лет, она является двукратным серебряным и двукратным бронзовым призером чемпионатов мира. На счету спортсменки пять побед на чемпионатах Европы и золото Универсиады 2019 года в Красноярске, также она выступала на Олимпийских играх 2014 года в Сочи и 2018 года в Пхёнчхане. Супругом спортсменки является датский конькобежец Виктор Хальд Торуп.