Войти в почту

Женские сборные Беларуси и России провели в Минске два товарищеских матча

Женские сборные Беларуси и России провели товарищеские матчи в Минске. В первой встрече зрители голов так и не увидели (0:0), а вот во второй сильнее оказались россиянки - 2:0.

Женские сборные Беларуси и России провели в Минске два товарищеских матча
© Российская Газета

С октября прошлого года девушки провели между собой аж четыре матча. Осенью одна игра закончилась вничью (2:2), во второй победили россиянки (2:0). Надо отметить, что у команды Юрия Красножана класс объективно выше, чем у белорусок. Прошлым летом Россия должна была принять участие в финальной стадии чемпионата Европы, но по неспортивным причинам ФИФА и УЕФА отстранили сборную от международных соревнований.

К матчам с Беларусью россиянки подошли на фоне непростых сборов в Турции. По словам главного тренера команды Юрия Красножана, в первой встрече у его подопечных присутствовала усталость, во второй же девушкам было легче физически.

- Ко второй игре мы подошли в более спокойном состоянии, уже знали слабые стороны сборной Беларуси, понимали, какие зоны можно использовать. У нас получилось уменьшить количество невынужденных потерь. Возможно, соперницы не до конца восстановились после первого матча, но мы тоже были не особо свежи. В целом же нам удалось закрепить материал, который проходили на сборах в Турции, проверили наши возможности с равным оппонентом. Сейчас главное, чтобы девушки вернулись в клубы, обошлись без травм, и через три месяца мы снова встретимся с ними, - подчеркнул Красножан.

По словам Татьяны Петровой, забившей один из мячей в матче с Беларусью, россиянкам противостоял очень сильный соперник: "По сравнению с первой игрой мы создали больше моментов в атаке. Разбирали действия белорусок, поняли, как нужно действовать, и перенесли это все на поле. Мне удалось забить свой первый мяч за сборную - эмоции невероятные. Беларусь - сильная команда, поэтому победа над ней добавляет положительных эмоций", - сказала Татьяна Петрова.

Между тем

В чемпионате России по футболу настала пора решающих матчей. По итогам 22-го тура еще больше увеличил свой отрыв от конкурентов лидер турнира "Зенит". На выходных питерский клуб обыграл дома "Урал" (2:0), который тренирует белорусский специалист Виктор Гончаренко. К слову, в штабе зенитовцев тоже есть белорус - речь о тренере вратарей Юрии Жевнове. Так вот, одолев команду из Екатеринбурга, "сине-бело-голубые" с 54 очками оторвались от "Ростова" на девять баллов. В свою очередь ростовчане с белорусом Александром Селявой в составе вырвали ничью во встрече с "Оренбургом" (2:2), забив два мяча в самой концовке. Отметим, что в следующем туре "Ростов" примет как раз "Зенит". Вероятно, это будет последний шанс для ростовчан сохранить шансы на завоевание чемпионского титула.