Никто не хотел проиграть. Команда Семака сохранила девятиочковый отрыв в турнирной таблице

ФУТБОЛ. МИР - Российская Премьер-лига. 23-й тур«Ростов» - «Зенит» - 0:0

Никто не хотел проиграть. Команда Семака сохранила девятиочковый отрыв в турнирной таблице
© Спорт уик-энд

Нули на табло в Ростове-на Дону не отражали происходящего на поле, где на протяжении всего матча лидер чемпионата и его ближайший преследователь играли на победу, но соперников подводила реализация моментов, а где-то элементарно не хватало везения. В итоге вместо потенциально результативного противостояния получилась нулевая ничья, сохранившая девятиочковый отрыв «Зенита» от «Ростова» в турнирной таблице.

Чистяков вместо Родригао, Кассьерра сменил Сергеева

В последний раз «Ростов» в чемпионате России обыграл «Зенит» в мае 2019 года. Случилось это на «Ростов Арене» - единственный гол с пенальти забил Ивелин Попов. С тех пор и дома, и в гостях ростовчане только уступали «сине-бело-голубым» или играли с ними вничью. Как, например, в двух последних матчах на «Газпром Арене»: 2:2 в декабре 2021 года и 3:1 в октябре 2022-го в пользу питерцев.Нули на табло в Ростове-на Дону не отражали происходящего на поле, где на протяжении всего матча лидер чемпионата и его ближайший преследователь играли на победу, но соперников подводила реализация моментов, а где-то элементарно не хватало везения. В итоге вместо потенциально результативного противостояния получилась нулевая ничья, сохранившая девятиочковый отрыв «Зенита» от «Ростова» в турнирной таблице.

В последний раз «Ростов» в чемпионате России обыграл «Зенит» в мае 2019 года. Случилось это на «Ростов Арене» - единственный гол с пенальти забил Ивелин Попов. С тех пор и дома, и в гостях ростовчане только уступали «сине-бело-голубым» или играли с ними вничью. Как, например, в двух последних матчах на «Газпром Арене»: 2:2 в декабре 2021 года и 3:1 в октябре 2022-го в пользу питерцев. Перед отчетным противостоянием соперников лидирующие в РПЛ зенитовцы опережали идущих вторыми ростовчан на 9 очков. В стартовом составе гостей, по сравнению с предыдущей игрой против «Локомотива», произошли три изменения. С первых минут на поле появился Вильмар Барриос, вытеснивший в запас Далера Кузяева. Вместо получившего мышечное повреждение Родригао в основе вышел Дмитрий Чистяков, а Ивана Сергеева на острие атаки сменил Матео Кассьерра. В остальном привычный состав с Михаилом Кержаковым - в воротах, Дугласом Сантосом, Робертом Ренаном и Вячеславом Караваевым - в обороне, Венделом, Малкомом, Клаудиньо и Андреем Мостовым - в середине поля. В составе «Ростова» с первых минут появился ранее выступавший за молодежный «Зенит» Кирилл Щетинин, а в запасе остались два воспитанника «сине-бело-голубых» - защитники Данила Прохин и Денис Терентьев.

В первом тайме хозяева вышли вперед по… «горчичникам»

С первых минут стало понятно, что хозяева будут преимущественно играть на контратаках, поскольку инициативой сразу же завладели гости. Ростовчане при этом достаточно быстро выходили из обороны, и даже получили право на штрафной, с которого прямо в руки Кержакову пробил Алексей Миронов. На 7-й минуте после флангового прохода Сантоса по левому краю мяч прилетел в район одиннадцатиметровой отметки, откуда со «второго этажа» пробил выскочивший из-за спины соперника Караваев, но футбольный снаряд, чиркнув по перекладине, отправился в сторону трибуны. Следом за этим с линии штрафной в «девятку» не попал Клаудиньо. А спустя еще некоторое время мог отличиться Николай Комличенко, пробивший метров с двадцати. Однако на линии огня оказался Хорен Байрамян, рикошетом от которого мяч улетел за линию ворот. В дальнейшем на поле было много борьбы, но мало каких-то осмысленных комбинаций, а хавбек «Зенита» Мостовой дважды апеллировал к главному арбитру матча Сергею Карасеву, не определившему на нем нарушение правил со стороны ростовчан. На 27-й минуте гости взорвались опасной атакой, на завершающей стадии которой Малком опасно подключил в лицевую Караваева. Последовал прострел вдоль ворот, но ни Клаудиньо, ни Кассьерра не успели замкнуть дальнюю штангу. Вскоре все тот же Клаудиньо грубо сыграл против Миронова в середине поля, за что получил желтую карточку, а Кержаков выловил мяч в нижнем углу после дальнего удара Виктора Мелёхина. Затем все тот же Миронов наиграл на «горчичник», прихватив руками Кассьерру. На 40-й минуте у ворот «желто-синих» возник третий голевой момент с участием Караваева. Защитник гостей слета пробил над перекладиной после очередного опасного прострела в исполнении Сантоса. В конце первого тайма и Карасеву пришлось в третий раз расчехлять свой нагрудной карман - желтую карточку получил Александр Сильянов. Как результат - 2:1 по «горчичникам» в пользу хозяев и 0:0 на табло по итогам первого тайма.

Карасев не остановил игру и вместо пенальти в ворота гостей назначил штрафной

После перерыва рисунок игры не изменился - ростовчане по прежнему действовали от обороны, а питерцы, наконец-то, нанесли первый удар в створ. На верховую подачу Клаудиньо откликнулся Кассьерра, который головой подправил мяч в ворота, но голкипер хозяев Сергей Песьяков был начеку. Следом за этим Вендел, воспользовавшись суматохой в рядах соперника, пробил выше перекладины с одиннадцатиметровой отметки. «Ростов» огрызнулся своей опасной атакой. В штрафной «Зенита» упал Комличенко, но назначения пенальти не последовало, а удар Байрамяна парировал Кержаков. Правда, полузащитник «желто-синих» пробивал уже из офсайда. Игра, как это не банально будет сказано, держала в напряжении. И на 62-й минуте Сантос, прерывая прорыв Кирилла Щетинина, сбил на линии своей штрафной полузащитника хозяев. На поле в этот момент, кстати, находилось два мяча, что добавляло интриги в вынесение судейского решения, поскольку игра по этой причине не была остановлена. В результате, посовещавшись с арбитрами VAR, Карасев назначил штрафной. Кержаков в прыжке отразил удар Миронова, а Осипенко, оказавшийся первым да добивании, не попал в створ.

Малком не забил после великолепной передачи Клаудиньо

Затем в составе «сине-бело-голубых» произошла первая замена - вместо Мостового в игру вступил Кузяев. И зенитовцы буквально в течение пары минут создали два голевых момента у ворот соперника. Сначала в дальний угол после передачи Малкома не попал Сантос, а потом уже Малком не превратил в гол великолепный пас Клаудиньо. Казалось, что по такой игре нули на табло не устоят. К тому же на поле появился джокер Сергеев, заменивший Кассьерру. Противостояние стало принимать все более жесткий характер, по ногам прилетало и хозяевам, и гостям. То и дело вспыхивали эмоции. При этом ростовчане после 80-й минуты уже перестали помышлять об атаке. Хозяева с большим трудом отбивались от позиционного зенитовского навала, выкладываясь в обороне по полной. Надо сказать еще и о том, что Сергей Семак произвел лишь две замены. Видимо, настолько сильным было желание победить «Ростов»К основному времени матча Карасев добавил 5 минут, по ходу которых команды обменялись угловыми, после чего со «второго этажа» из пределов штрафной пробил Терентьев, но Сантос головой отразил летящий в створ ворот мяч. Нули на табло в итоге устояли. Как и девятиочковый отрыв «Зенита» от преследующего его «Ростова». Андрей ГАЛУНОВ.

«Ростов» - «Зенит» - 0:016 апреля. Ростов-на-Дону. «Ростов Арена». 13711 зрителей. Главные судьи - Сергей Карасёв (Москва). Ассистенты - Игорь Демешко (Химки), Дмитрий Чельцов (Москва). Резервный арбитр - Владимир Москалёв (Воронеж). Делегат матча - Владислав Барановский (Москва). Инспектор матча - Вячеслав Харламов (Москва). VAR - Павел Кукуян (Сочи). АVAR - Дмитрий Мосякин (Москва).«Ростов»: Песьяков, Осипенко, Лангович (Терентьев, 66), Сильянов, Мелёхин (Прохин, 90+4), Байрамян, Миронов (Комаров, 66), Тугарев, Глебов, Щетинин (Селява, 89), Комличенко (Тошевски, 90+5).Запасные у «Ростова»: Цулая, Григорьев, Шанталий, Мельников. «Зенит»: Кержаков, Караваев, Чистяков, Сантос, Ренан, Барриос, Вендел, Клаудиньо, Мостовой (Кузяев, 65), Малком, Кассьерра (Сергеев, 77).Запасные у «Зенита»: Васютин, Одоевский, Круговой, Адамов, Алип, Сутормин, Бакаев.Угловые:4-4. Удары (в створ): 8 (5) - 10 (2, из них 1-перекладина). Голевые моменты:2-6. Предупреждения: Клаудиньо, 32; Миронов, 38; Сильянов, 41; Комаров, 74. Фолы:9-8. Время матча: первый тайм (45+1); второй тайм (45+5); всего - 96 минут.