Жихарев стал чемпионом России по плаванию на 100 м баттерфляем, Минаков - второй

КАЗАНЬ, 18 апреля. /ТАСС/. Петр Жихарев во вторник стал победителем чемпионата России по плаванию на 100 м баттерфляем. Соревнования проходят в Казани.

Жихарев стал чемпионом России по плаванию на 100 м баттерфляем, Минаков - второй
© ТАСС

Жихарев победил с результатом 50,88 секунды. Вторым стал двукратный серебряный призер чемпионата мира 2019 года Андрей Минаков (51,23), третьим - серебряный призер Олимпийских игр Михаил Вековищев (51,64).

В сильнейшем заплыве на 800 м вольным стилем победу одержал Александр Степанов, второе место занял Кирилл Мартынычев, третье - Александр Егоров. Степанов установил новый рекорд страны - 7.42,47. Он улучшил результат Юрия Прилукова (7.46,05), который тот показал в 2009 году.

У женщин в заплыве на 200 м на спине победила представительница Белоруссии Анастасия Шкурдай, серебро завоевала Рената Гайнуллина, бронзу - Елизавета Агапитова. На дистанции 100 м вольным стилем сильнейшей стала Дарья Трофимова, второе место заняла Дарья Клепикова, третье - Дарья Сурушкина. Смешанную эстафету 4 x 100 м вольным стилем выиграла сборная Санкт-Петербурга, второй результат показала команда Новосибирской области, третий - сборная Москвы.