Войти в почту

"Рынок сократился до двух стран — Грузии и ЮАР"

"Стрела", завершив сезон в "семерке", возобновляет чемпионат по регби-15

"Рынок сократился до двух стран — Грузии и ЮАР"
© Реальное время

В эти выходные возобновляется чемпионат России по регби-15. Руководство казанского клуба "Стрела" провело встречу с журналистами, совместно порадовавшись первым медалям в истории клуба — серебру чемпионата России по регби-7, рассказав о новичках и о готовности команды к возобновлению сезона в регби-15. Спортивная редакция "Реального времени" делится самыми любопытными деталями этой встречи.

ДжейПи Нил: "Выехать в Турцию, как футболисты, мы не можем, потому что там нет спарринг-партнеров"

Спортивный апрель приближается к завершению, а "событиев у людей, событиев", как говорил персонаж Евгения Евстигнеева из лирической кинокомедии "Старый Новый год". Оптимистичное начало было положено регбистами "Стрелы", точнее, частью этого клуба, которая завоевала серебро чемпионата страны по регби-7, четырем этапным соревнованиям, растянувшимся на два года. Затем, увы, было поражение "Динамо-Ак Барс" в чемпионате по волейболу среди женских команд, причем на стадии четвертьфинала. Далее было еще одно серебро, теперь уже ватерпольного "КОС-Синтез", и вот парадокс, медалям этого достоинства в водном поло уже не радуются, хотя такая же медаль пловца СК "Синтез" Николая Зуева на казанском чемпионате России порадовала. А вот текущая неделя пока только радует: побеждают в своих сериях плей-офф и хоккейный "Ак Барс", и баскетбольный УНИКС, и волейбольный "Зенит-Казань". "Команд у Татарстана, команд", — сказал бы все тот же Евстигнеев.

"Стрела", кстати, как и многие российские клубы, наш спортивный флагман, на который обращают наибольшее внимание в Африке, прежде всего в ЮАР и Намибии. Именно на этот рынок игроков и тренеров сейчас ориентирована вся Россия, о чем подчеркнул исполнительный директор "Стрелы" Альфред Хисамов, который переводил для журналистов слова главного тренера ДжейПи Нила, обосновавшего проведение командного сбора в ЮАР:

— Мы же все знаем текущую обстановку в мире... Выехать в Турцию, как футболисты, мы не можем, потому что там нет спарринг-партнеров.

ДжейПи Нил: "Выехать в Турцию, как футболисты, мы не можем, потому что там нет спарринг-партнеров"

Альфред Хисамов: "Представители недружественных стран не рассматривают предложения из России"

Кстати, в дальнейшем выяснилось, что у "Стрелы" в ЮАР были спарринги, причем настолько секретные, что не хотелось озвучивать ни счет завершившихся матчей, ни названия клубов. Чтобы лишний раз не дразнить, что называется. Помимо этого, по словам ДжейПи: "Ребятам довелось окунуться в регбийную атмосферу, поскольку этот вид спорта является приоритетным для ЮАР". Также "злопамятный" тренер уточнил, что его подопечные немного "побывали в его же шкуре, когда он приехал в Россию, страну с другими языком, менталитетом, климатом".

Фото: vk.com/strelarugby

Сам же Хисамов отметил: "Рынок сократился до двух стран — Грузии и ЮАР, поскольку представители недружественных стран даже не рассматривают предложения из России". Как все-таки проще стало жить в мире, где все становится прозрачным, где нет опасений, что действующие игроки твоего клуба не сбегут, несмотря на наличие контракта, и не будут потом еще и требовать денег за свой побег.

Уже в эти выходные "Стрела" возобновит чемпионат страны гостевым матчем с московской "Славой", затем будет выезд в Пензу к "Локомотиву" и седьмого мая домашняя игра с красноярским "Енисеем-СТМ". Главный тренер казанцев ДжейПи Нил отметил, что зачастую "составы соперников изменились настолько, что создается впечатление, что мы не продолжаем прошлый чемпионат, а начинаем новый".

Смотрите, кто пришел! И спасибо за работу тем, кто ушел

По словам наставника казанцев, прежде всего эти изменения затронули ближайшего соперника, "Славу", но и в Казани появились новые лица. Именно в таком контексте следует воспринимать изменения в "Стреле", поскольку отсюда практически никто не ушел, за исключением помощника главного тренера Джако Энгельса. Его сменил другой южноафриканец — Гари Бота. Он родился в 1981 году в Претории, ЮАР. В профессиональной карьере Бота выступал за клубы "Блю Буллз", "Шаркс", "Буллз", "Харлекуинс", "Тулуза" и сборную ЮАР. В игровой карьере Бота — обладатель Карри Кап (2002—2004, 2006), победитель Суперрегби (2007, 2010), обладатель Кубка мира (2007), победитель Топ-14 (2011).

Что касается игроков, то впервые за последние годы никто не ушел, кроме отданных в аренду в дзержинский "Химик" Георгия Кузина и Артема Карамышева в "Липецк". Зато приобретений масса. Это и южноафриканец Марне Юбер (родился в 1996 году в Претории, в профессиональной карьере выступал за команды "Шаркс", "Гриффонз", "Пумас"). Хисамов прокомментировал его приход: "До закрытия трансферного окна мы хотели усилить позицию центрального трехчетвертного. Марне — умелый и опытный игрок, который выступал за хорошие клубы у себя на родине". Плюс россиянин Рафаэль Лоскутов (родился в 1997 году в Красноярске, воспитанник "Енисея-СТМ"). В профессиональной карьере выступал за команды "Енисей-СТМ", "Булава", ЦСКА и "Слава". Вызывался в сборные России по регби, как юниорские, так и молодежную, с которой стал бронзовым призером молодежного чемпионата Европы. Также получал приглашение в национальную команду по регби-7. Комментарий Хисамова по нему: "Нам удалось усилить линию трехчетвертных качественным игроком. Рафаэль имеет большой опыт выступления на высшем уровне, уверены, что он поможет команде и в "пятнашке", и в "семерке". ДжейПи Нил прекрасно знает его сильные стороны и то, как их использовать".

Еще двоих новичков болельщики "Стрелы" уже могли видеть в форме их любимого клуба, поскольку они помогли с завоеванием серебра в регби-7. Это Максим Шевцов (родился в 2001 году в Зеленограде). В профессиональной карьере выступал за "Зеленоград" и московское "Динамо". Также играл за молодежную сборную России и получал вызов в основную национальную команду. По словам Хисамова, его достоинства всем хорошо известны — это высокая скорость, умение обыграть "один в один" Да, видели, в том числе и в матчах с Пензой на групповом этапе, там вообще был просто показательный эпизод. Плюс Артем Колотов (родился в 1996 году). В профессиональной карьере выступал за команды "Трудовые резервы" (Киров), "Застава" (Санкт-Петербург), "Таганий Рог" (Таганрог). Обладатель Кубка союзных государств, чемпион Высшей лиги, оба этих достижения относятся к разновидности регби-7. Хисамов отметил, что "Артем — игрок с большим потенциалом, с хорошей скоростью — его качества совершенно точно помогут нам в чемпионате России по "семерке". Кроме того, игровые качества Артема могут быть востребованы и в регби-15".

С Джипом за златом?

Если англоязычные СМИ сократили имя главного тренера "Стрелы" Джейкобуса Полуса Нила до ДжейПи, то в России его переименовали в Джипа. Вот журналисты и "попытали" Джипа насчет "продолжения банкета" уже по итогам чемпионата по регби-15, хотя Альфред Хисамов изначально сказал: "Дай Бог, по итогам чемпионата мы с вами сядем и будем вот так же общаться. Хотя надо быть аккуратным со словами и не обещать лишнего, что не можем выполнить".

Альфред Хисамов изначально сказал: "Дай Бог, по итогам чемпионата мы с вами сядем и будем вот так же общаться. Хотя надо быть аккуратным со словами и не обещать лишнего, что не можем выполнить"

По ходу пресс-конференции ее течение начало напоминать знаменитый монолог Михаила Жванецкого "Собрание на ликеро-водочном заводе", в котором ведущий, освежая горло, раз за разом вызывал к трибуне начальника транспортного цеха. С просторов интернета собравшихся раз за разом спрашивали о будущих матчах и итоговых целях, но с действующими спортсменами гораздо проще общаться о прошлом, тогда у них больше шансов остаться "стрелками", не превратившись в "стрелочников". Игра покажет, мяч... овальный, будет день, будет и... дыня, что тут еще сказать? Чтобы судили непредвзято. И в будущем хотя бы в пятидесяти процентах из спорных моментов отдавали предпочтение за регбистами Казани.