Волгоградский «Каустик» снова разгромил «ДГТУ-Лидер»

В повторном поединке 14-го тура чемпионата России по гандболу среди мужских команд Высшей лиги подопечные Рафаэля Самитова крупно обыграли одного из аутсайдеров турнира – 46:25.

© Волгоградская правда

Все решилось до перерыва

В отличии от первого матча в составе «Каустика» отсутствовал заболевший Артем Введенский. Однако было очевидно, что и без одного из своих лидеров «химики» без особых проблем справятся с коллективом из Ростова-на-Дону.  Гости могли открыть счет в первой же атаке, однако опытнейший голкипер «Каустика» Николай Сорокин легко расправился с дальним выстрелом Никиты Повелко.  Затем Кирилл Кремнев, капитан «Каустика» Данила Иванов и Сергей Палащенко 3 раза подряд огорчили вратаря «ДГТУ-Лидер» Александра Незнамова.

Несмотря на такой холодный душ в самом начале, какое-то время ростовчане все-таки держались. Однако вскоре волгоградцы за 9 минут сумели забросить 8 безответных мячей. К перерыву наши гандболисты вели более чем уверенно – 25:11.

До «полтинника» не дотянули  На 2-й тайм у «Каустика», за исключением Никиты Ларина, вышел абсолютно другой состав. Однако на действиях команды это не сильно сказалось.

Язык не повернется назвать дублерами, например, опытнейшего Никиту Самарского или восстановившегося после тяжелой травмы и постепенно набирающего форму Антона Собину.  Команды не сильно усердствовали в обороне и не задерживали игру в позиционном нападении, атаки следовали одна за другой. Гости очень много ошибались в простых ситуациях.

Однажды и вовсе случился забавный эпизод, когда после неразберихи в центре площадки сразу 5 игроков «Каустика» убежали к воротам ростовчан.

Один из самых запоминающихся и драматичных моментов этого матча произошел на 58-й минуте. Антон Собина бросил настолько мощно, что мяч буквально прошив голову голкипера ростовчан Артема Гянджалиева, влетел в девятку.

Вратарь долго лежал на паркете, держась за лицо, но затем под аплодисменты трибун поднялся и отправился на скамейку запасных. В итоге 46:25 – уверенная победа «Каустика».  – Обе игры сложились легко, в Ростове-на-Дону не очень сильная команда, – признался правый полусредний «Каустика» Антон Собина. – Не получились только некоторые моменты в защите.  Главный тренер «Каустика» Рафаэль Самитов отметил, что его команда в обоих матчах сыграла неплохо.  – Не стоит забывать, что ростовская команда приехала в Волгоград в неполном составе, – сказал наставник волгоградцев. – У них и на скамейке людей не хватало, и некоторые основные гандболисты остались дома, поэтому, возможно, нам полегче было играть.

5 и 6 мая «Каустик» сыграет в Белгороде против местного клуба «Технолог-Спартак», а в заключительных поединках сезона примет в Волгограде своего прямого конкурента за выход в Суперлигу «Воронеж».