Войти в почту

О таджикистанцах на молодёжном ЧМ в том числе. Эксперт рассказал о личном опыте

До начала Кубка мира среди 20-летних остаётся все меньше дней.

ДУШАНБЕ, май – SPORTS.tj. Узбекский футбольный эксперт, член оргкомитета ЧМ-2022 и Кубка Азии в Катаре Алишер Никимбаев поделился интересной историей.

– Вообще этот турнир для меня более интересный, чем, скажем, тот же клубный Кубок мира, который я смотрел внимательно только, когда сам работал в оргкомитете – то есть в 2019 и 2021 годах. А свой первый молодёжный чемпионат мира внимательно, хоть и по телевизору, я смотрел аж сорок лет назад – в 1983 году.

Тот турнир проходил в Мексике, и был он как предвкушение Кубка мира-1986. По крайней мере, названия стадиона «Халиско» в Гвадалахаре, города Леон, «Ирапуато» и Монтеррей я узнал уже тогда.

Это был второй год, когда я следил за футбольными событиями, кропотливо записывая результаты матчей чемпионата СССР в общую тетрадь. Я тогда не пропускал телетрансляций и слушал радиопереклички. Так что имена почти всех игроков клубов высшей лиги были у меня на слуху. И потому я представлял силу той молодёжной сборной СССР, за которую играли Станислав Черчесов, Павел Яковенко, Геннадий Литовченко, Олег Протасов, Сергей Дмитриев.

Я могу назвать и больше фамилий, но они практически ничего не скажут большинству, поскольку для этих игроков участие в молодёжном чемпионате мира в силу различных причин оказалось главным достижением в карьере.

Летом 1983 года у меня был опыт просмотра лишь одного крупного турнира – Кубка мира-1982 в Испании, который и сформировал мое первое понимание футбольной табели о рангах. И потому, глядя на результаты жеребьёвки молодёжного чемпионата мира, я наивно полагал, что серьёзных соперников у сборной СССР на групповом этапе, кроме сборной Бразилии, практически нет. Голландия и Нигерия в Испании не было, а значит, никакие это не футбольные державы. Кто же знал, что в сборной Голландии будет сверкать Марко ван Бастен!

В итоге сборная СССР проиграла каждому из соперников с минимальным счетом и закончила тот турнир тремя поражениями с общим счётом 3-6. Интересно, что двадцать лет сборная Узбекистана повторит этот результат один к одному в похожей по составу группе – с Аргентиной, Испанией и Мали.

Следующий молодёжный чемпионат мира проходил уже в СССР (как и являвшийся отборочным к нему чемпионат Европы годом ранее). Так что я внимательно смотрел уже оба турнира, и прекрасно помню своё разочарование от того, что сборная СССР все три решающих матча на двух турнирах проиграла в серии пенальти (Венгрии в финале Euro, Испании в полуфинале и Нигерии в матче за третье место чемпионата мира).

На турнир 1987 года сборная СССР не попала, и он прошёл мимо. В 1989 году сборная СССР на чемпионате мира играла, но за её выступлениями я уже следил по подшивке Советского спорта в библиотеке войсковой части 54080. Именно так я и узнал про драматический матч СССР – Нигерия в четвертьфинале, когда наша команда вела в счёте 4-0 на 60-й минуте, но упустила победу, а затем и вовсе проиграла по пенальти. Причём не забил пенальти Миржалол Касымов.

Вообще на молодёжном чемпионате мира до 1993 года футболисты из Центральной Азии появлялись достаточно регулярно.

В 1979 году это был нападающий «Кайрата» Сергей Стукашов, дошедший с командой до финала и проигравший там Аргентине с Диего Марадоной (а также с Рамоном Диасом и Габриэлем Кальдероном).

В 1983 году, помимо Исламова, в команде был Фанас Салимов из «Кайрата». В 1985 году пришло время Андрея Маннаникова из «Памира».

В 1989 других игроков, кроме Касымова, не было, но зато сборную Сирии, которая играла в одной группе со сборной СССР, тренировал Баходыр Ибрагимов.

В 1991 году вторым таджикистанцем на молодёжном чемпионате мира стал Сергей Мандреко.

В 1992 году, когда СССР уже формально развалился, сборная СНГ сыграла на чемпионате Европы и выиграла путёвку на чемпионат мира, куда поехала уже сборная России. Так вот за сборную СНГ играли сразу пять пахтакоровцев – Павел Бугало, Ёркин Назаров, Андрей Яровой, Олег Шацких и Валерий Кечинов. Естественно, что на турнире в Австралии сборная России обошлась уже без них.

Вот такая была моя “советская” часть истории взаимоотношений с молодёжным чемпионатом мира, – рассказал он.

Узбекистан оформил уникальный требл – стал чемпионом Азии в 3-х возрастах

Почему таджикская сборная не справилась с задачей на Кубке Азии в Узбекистане?

Таджикских игроков на Кубке Азии просматривали селекционеры из России

Тренер сборной Таджикистана покидает свой пост

Таджикистан поучаствовал в самом быстром удалении в истории?

На молодежном Кубке Азии есть “подставной” игрок?!

Сообщение О таджикистанцах на молодёжном ЧМ в том числе. Эксперт рассказал о личном опыте появились сначала на SPORTS.tj: Новости спорта в Таджикистане | СНГ и мире.