Воспитанник волгоградской школы дзюдо стал чемпионом мира

В столице Катара Дохе проходит чемпионат планеты по дзюдо. В весовой категории до 100 кг победил 26-летний россиянин Арман Адамян, начинавший свою спортивную карьеру в Волгограде.

© Волгоградская правда

Арман Адамян по прозвищу «Тигр» уже пару лет представляет на соревнованиях Санкт-Петербург, однако чаще всего тренируется в Волгограде под руководством Владимира Лизенко и Сергея Сидорова.

На прошедшем мундиале Арман на пути к финалу поочередно одолел алжирца Мустафу Яссера Буарама, Аднана Ханкана из сборной беженцев, представителя Нидерландов Симеона Катарину, грузина Илью Суламанидзе и канадца Шади Эль-Нахаса.

В решающем поединке Арману противостоял 32-летний чех Лукаш Крпалек. За свою карьеру этот спортсмен выиграл 2 Олимпиады, 2 чемпионата мира и 3 чемпионата Европы.

Основное время схватки не выявило победителя. В «голден скор» Арман выиграл «иппоном». Это первое золото для Адамяна на чемпионатах мира.