Волгоградский «Каустик» снова обыграл «Воронеж» и вернулся в Суперлигу

В повторном поединке заключительного тура чемпионата России по гандболу среди команд Высшей лиги «Каустику» нужна была только победа. Подопечные Рафаэля Самитова выиграли со счетом 29:25 и решили главную задачу на сезон.

Волгоградский «Каустик» снова обыграл «Воронеж» и вернулся в Суперлигу
© Волгоградская правда

Создали задел к перерыву

Как и в первом матче, гости начали игру активно, и уже на 25-й секунде Руфат Мухтаров открыл счет.

Волгоградцы впервые вышли вперед только на 5-й минуте, когда достиг цели бросок Никиты Ларина с правого края.

Однако воронежцы не растерялись и вскоре снова повели в счете. А на 11-й минуте после попадания Руфата Мухтарова увеличили разницу в счете до 2 мячей.

Но долго радоваться гостям было не суждено. После того, как на 21-й минуте Денис Приказчиков вернул лидерство «химикам», воронежцы больше ни разу не смогли даже сравнять счет.

Капитан «Каустика» Данила Иванов, Даниил Кольцов, Денис Приказчиков и Сергей Палащенко забросили 5 мячей подряд, и к перерыву волгоградцы практически решили исход матча в свою пользу – 17:11 после 30 минут игры.

Спокойно решили задачу

В самом начале 2-го тайма Даниил Галкин забросил 18-й мяч в ворота «Воронежа», а затем наступила 5-минутная голевая засуха, которую прервал один из лидеров гостей Павел Матвеев.

Гандболисты «Каустика» играли уверенно, не подпуская воронежцев ближе, чем на 5 мячей. Так что в отличие от первого матча концовка получилась спокойной, и валидол волгоградским болельщикам не понадобился.

В итоге «химики» победили со счетом 29:25. «Каустик» и «Воронеж» набрали по 49 очков, но волгоградцы выиграли 3 из 4 личных встреч, поэтому и заняли 1-е место в Высшей лиге.

Таким образом, подопечные Рафаэля Самитова спустя сезон возвращаются в элиту отечественного гандбола.

Кстати, «Воронеж» еще не потерял шансов тоже выйти в Суперлигу. Гандболистам из столицы Черноземья предстоят стыковые матчи против омского «Скифа».

Еще за одну путевку в высший эшелон российского гандбола поспорят уфимский «Акбузат» и казанский «Зилант».

Статистика матча «Каустик» (Волгоград) – «Воронеж» – 29:25 (17:11). «Каустик»: Н. Михайлов – 7/21 (33%), Сорокин – 5/15 (33%), Черномашенцев – 0/1 (0%); Иванов (7), Кольцов (6), Ларин (4), Приказчиков (2), Кремнев (2), Галкин (2), Введенский (2), Косогов (2), Палащенко (1), Токмаков (1), Левицкий, Собина. «Воронеж»: Палихов – 6/25 (24%), Стельмах – 2/12 (16%); Мухтаров (6), Грибков (6), Немцев (4), Сибирев (3), Матвеев (2), Палишев (1), Бусень (1), Долганов (1), Фролов (1), Зорин, Филев, Бондаренко, Гуртовой. Семиметровые: 4/4 – 3/3. Штрафное время: 10 – 6. Судьи: Антон Мерзлютин (Ессентуки), Эдуард Подставкин (Краснодар). 21 мая. Волгоград. МАУ ФОК «Молодежный».