Войти в почту

В Москве состоится второй матч финальной серии мужской Суперлиги между ЦСКА и "Пермскими медведями"

В ближайшее воскресенье в Москве состоится второй матч финальной серии мужской Суперлиги между ЦСКА и "Пермскими медведями". Борьба за "золото" проходит до двух побед одного из соперников по схеме "1-1-1". В первой встрече столичная команда на берегах Камы выиграла со счетом 35:28.

В Москве состоится второй матч финальной серии мужской Суперлиги между ЦСКА и "Пермскими медведями"
© Российская Газета

Это противостояние историческое, а в случае итогового успеха ЦСКА произойдет путаница в летописи титулов. Предыдущие 21 сезон высшие награды брали подмосковные "Чеховские медведи", полные правопреемники сменившей прописку и название команды "ЦСКА-Спортакадемклуб", чемпиона России 2000 и 2001 годов. Суммарно гегемония длилась 23 года. В нынешнем турнире в полуфинале чеховцы были выбита из борьбы за "золото" "новым" ЦСКА, основанным в 2017 году и в начале своего пути выступавшим под названием "Спартак".

Для "красно-синих" решающие стадии плей-офф превратились в сплошную охоту на "медведей". Разобравшись с чеховскими, столичная команда мощно начала финал против пермских, которых пришли поддержать полторы тысячи болельщиков. После первой половины матча гости лидировали с минимальным разрывом в счете (17:16), а затем заметно усилили игру и довели перевес до разгромного по меркам встреч на столь серьезном уровне. Лучшими бомбардирами у победителей стали Алексей Фокин (9 мячей), Сергей Иванов и разыгрывающий из Республики Беларусь Юлиан Гирик (по 6).Один раз удалось отличиться и китайскому легионеру Цинлун Се. В рядах хозяев трое забросили по пять мячей - Илья Рябов, Максим Саликов и Юрий Семенов.

В составе ЦСКА выступает китаец Се Цинлун. Его рост 193 см, игровое амплуа - линейный

- Победили за счет того, что у нас эмоциональное и физическое состояние было получше, - сказал наставник ЦСКА Олег Ходьков. - Все игроки были взаимозаменяемы по своим амплуа, забили 35 мячей - это хороший показатель. Но пермяки сильны, они сделают выводы из поражения, и второй матч наверняка для нас будет более сложным.

Если москвичи дожмут соперника и получат "золото", то неизбежно возникнет резонный вопрос: в историю какого клуба записывать титулы чемпионов России-1994 и -1995? Скорее всего, придется оперировать терминами "старый" и "новый" ЦСКА, в противном случае можно легко запутаться.

Тем временем

Финальное противостояние женской Суперлиги в аналогичном формате началось вчера в Москве. Хозяин площадки ЦСКА победил "Ростов-Дон" с результатом 32:28. Вторая встреча, уже на берегах Дона, состоится 30 мая.